Главная / События / Детско-юношеский спорт / 100 лет со дня рождения В.С.Набутова >

100 лет со дня рождения В.С.Набутова

10.04.2017

10 апреля исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого спортивного комментатора Виктора Сергеевича Набутова. Виктор Набутов выступал за сборные Ленинграда по баскетболу, футболу , хоккею с мячом и легкой атлетики. Являлся  мастером спорта СССР по баскетболу и еще 3 видам спота. После убийства Кирова семья Набутова была сослана в Оренбург, а глава семейства Сергей Григорьевич был расстрелян по ложному обвинению. В 1936 году Виктор Набутов был вызволен из ссылки руководителями общества «Динамо».
С началом Великой Отечественной войны он ушел на фронт, командовал бронекатером, воевал на Ораниенбаумском плацдарме. 31 мая 1942 года участвовал в «блокадном матче» между «Динамо» и командой Металлического завода, проходившем на стадионе «Динамо». После войны Набутов вернулся в «Динамо» и играл в футбольной команде до 1948 года.  Закончив играть из-за травмы, начал работать комментатором, а с появления телевидения стал телекомментатором.
Жизнь Набутова трагически оборвалась 19 июня 1973 года.Он похоронен на Серафимовском кладбище. На стене дома № 3 по Пушкинской улице открыта мемориальная доска в честь Виктора Набутова.


Поделиться

0.1778 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK