Главная / События / 3х3 / ЦОП - Чемпион России 3х3! >

ЦОП - Чемпион России 3х3!

В «Лужниках» в рамках Всероссийского фестиваля баскетбола «Экспо-Баскет»-2017 прошел чемпионат России по баскетболу 3х3. Его победителем стала команда ЦОП-1 из Санкт-Петербурга, которая менее двух недель назад выиграла в Казани и Кубок России.

В финальном турнире приняли участие 35 команд, которые были разбиты на 8 групп (по 4 или 5 в каждой). Две лучшие выходили в 1/8 финала плей-офф. За ЦОП-1 играли два обладателя Кубка России-2017 (Александр Захаров и Александр Лисичкин), а также Андрей Штарев и Артем Никуличев.

Примечательно, что в Казани ЦОП-1 вообще прошел весь турнир без потерь. Сегодня же будущий чемпион уступил в последнем матче группы – команде «Роснефть-Охрана» (11:12). Впрочем, турнирного значения эта встреча не имела: ЦОП-1 досрочно занял 1-е место в группе, а соперники, несмотря на победу, все равно финишировали лишь четвертыми.

Стартовал же ЦОП-1 с двух непростых побед – над Hooplife (15:13) и Lapp Russia (13:11). Да и в дальнейшем каждый из соперников постарался оказать главному фавориту максимальное сопротивление. В 1/8 финала питерцы оказались сильнее DTI (17:14), в 1/4 финала – Bulldogs (21:19), в полуфинале – третьего призера Кубка Inanomo (20:16).

А в решающей встрече ЦОП-1 вновь, как и в группе, пришлось сыграть с Lapp Russia. В невероятной по своему напряжению борьбе он вновь добился победы – 17:16. В матче за бронзу Inanomo не удалось повторить свой успех в Кубке – третье место на этот раз досталось «Торпедо», которое разгромило соперника 21:12.

Автор: Российская федерация баскетбола