Главная / События / Федерация / С Новым годом! >

С Новым годом!

31.12.2017

Дорогие друзья!

Подошел к концу 2017 год.

Что нам удалось сделать и что запомнилось в этом году. Наша лучшая баскетбольная команда «Зенит» уверенно провела свой очередной сезон и завоевала 3 место в Единой Лиге ВТБ. Зрелищная игра команды нравится зрителям и трибуны «Юбилейного» не бывают пустыми ни на одной игре. Легендарный мужской баскетбольный клуб «Спартак» впервые за последние годы не испытывает материальных затруднений благодаря поддержке губернатора города Г.С. Полтавченко. Теперь только от руководства клуба зависит, смогут ли они воспользоваться финансовыми возможностями и добиться возрождения когда-то великой команды. Не менее знаменитый женский баскетбольный клуб «Спартак», с помощью руководства города и вице-президента ФБП Кюри Усманова освободился от многочисленных долгов, опутавших наш женский баскетбол в последние годы и успешно выступает во второй суперлиге. Вместе с губернатором клуб поддерживают председатель Законодательного Собрания В.С. Макаров и глава комитета физической культуры и спорта П.А. Белов. Перед клубом поставлена задача выхода в первую суперлигу и возвращения в город наших известных воспитанниц.

Большой популярностью в городе пользуется баскетбол 3х3. Этим летом он был включен в программу Олимпийских игр. Тем ценнее победы нашей команды ЦОП по баскетболу под руководством тренеров А. Кудрявцева и Е. Коршунова в Чемпионате и Кубке России. В очередной раз стала Чемпионом России наша команда баскетболистов-колясочников под руководством тренера А.Г.Макеева. Наш прославленный в прошлом баскетболист продолжает клепать победы и на тренерском поприще. Есть чем гордиться и в детском баскетболе. Наши девочки 2001 и 2002 года рождения , под руководством тренера Елены Александровой выиграли первенство России. На Спартакиаде школьников сборная города девочек 2002 г.р., возглавляемая Е.Александровой и А.Александровой, завоевала серебряные медали. В шаге от привычной для себя победы в первенстве России остановились девушки 2000 г.р. и 2001 г.р. под руководством наших самых известных тренеров К. Тржескал и В.Тржескал. Прочные наши позиции и в студенческом баскетболе. Серебряными призерами первенства АСБ стали мужская команда университета промышленных технологий и дизайна и женская команда Политехнического университета.

Очень интересно и на высоком уровне проходит Чемпионат города среди мужских команд. Бессменный чемпион последних лет команда «Таурас-Феникс», тренер В. Додеус , не собирается сдавать свои позиции и с честью представляет наш город на всероссийских соревнованиях, выиграв в Севастополе первенство России среди любительских команд.

 Наши доблестные и не стареющие душой ветераны многие годы верно служат баскетболу и успешно представляют наш город на первенствах Мира и Европы.

 Традиционно силен наш судейский корпус. Международные и российские соревнования с успехом обслуживают наши ведущие судьи и комиссары матчей.

 28 декабря на экраны страны вышел фильм, посвященный победе сборной СССР по баскетболу на Олимпийских играх 1972 года. Главным творцом этой исторической победы был ленинградский тренер В.П.Кондрашин. Не сомневаюсь, что фильм поднимет интерес к баскетболу и тысячи мальчиков и девочек придут заниматься баскетболом в наши спортивные школы. Жуткая нехватка спортивных сооружений – это главный тормоз для развития баскетбола в нашем городе. Постановлением Правительства города выделены деньги на строительство спортивного комплекса для Центра Олимпийской подготовки. Этого мало для 5 миллионного города, но ведется работа и в этом направлении. От имени Федерации баскетбола поздравляю всех тренеров, игроков, любителей баскетбола. Здоровья, благополучия, побед, захватывающих матчей и удачи в 2018 году!

И.О. президента ФБП В.Ф. Диев

 


Поделиться

0.1781 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK