Поздравляем "Зенит" с бронзой!

13.06.2018

В матче за 3-е место Единой лиги ВТБ «Зениту» противостоял казанский УНИКС.

«Зенит» в третий раз подряд завоевывает бронзовые медали чемпионата России!

С первых минут стало ясно, что зенитовцы не хотят расстраивать многочисленных болельщиков сине-бело-голубых, которых в воскресенье в «ВТБ Ледовом дворце» стало еще больше. В защите петербуржцы максимально затрудняли жизнь сопернику, после чего бежали вперед, да и в позиционном нападении активно двигали мяч. Пусть поначалу зенитовцы немало ошибались, но затем их агрессивные проходы начали приносить дивиденды. А в концовке четверти слово взял Кайл Курич, набравший 9 очков кряду — 15:26.

Не успокоился Кайл и во второй десятиминутке, попадая каждой из своих попыток. В какой-то момент игра казанцев, казалось, рассыпалась. Передачи летели в никуда, а индивидуальные действия не всегда были успешны, а преимущество «Зенита» шагнуло за 20 очков. В этот момент сине-бело-голубые совершили несколько потерь и не лучшим образом защищались на периметре, позволяя сопернику исполнять его фирменные «трешки». УНИКС вернулся в пределы 15-очкового отставания, а затем и вовсе едва не сделал разницу однозначной — 52:41.

Старт второй половины остался за казанцами. Они не только приблизились к сине-бело-голубым на расстояние в несколько атак, но и заставили сфолить Карасева три раза подряд. Зенитовцы сумели вернуть игру в прежнее русло и начали внимательнее следить за соперником на периметре. Лишь один раз они упустили из вида Колома, который в таких ситуациях продолжал наказывать соперника. Однако за счет своих агрессивных действий у обоих колец зенитовцы продолжали вести с неплохим преимуществом — 70:61.

В четвертой четверти зенитовцы вопреки обыкновению решили не доводить дело до валидольной концовки. Поймавшие кураж Харпер, Валиев и Уиттингтон солировали впереди, а успокоившийся Карасев-младший зацементировал защиту петербуржцев, несмотря на 4 персональных фола.

Когда за 3:51 на табло горели цифры 85:68 в пользу «Зенита», стало ясно, что казанцам поможет лишь чудо, которого в тот вечер на паркете «ВТБ Ледового дворца не случилось». В третий раз кряду «Зенит» берет бронзовые медали чемпионата России.