Главная / События / 3х3 / ЦОП-ГУТИД прошел этап Чемпионата России 3х3 без поражений! >

ЦОП-ГУТИД прошел этап Чемпионата России 3х3 без поражений!

01.12.2018

«Гагарин» остановлен «Нижним Новгородом», но победителем стал ЦОП-ГУТИД

Сб, 01 декабря

В Брянске сегодня прошел 3-й этап чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских команд.

Главный итог этого тура – в чемпионате появилась серьезная интрига. Лучшая команда России, 11-й номер мирового рейтинга, победитель двух первых этапов «Гагарин» отныне победим. В Брянске он играл почти в сильнейшем составе (Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин, Шалва Шаташвили), но без особого блеска. В группе, впрочем, класса команды вполне хватило для двух легких побед – над местными БГТУ (22:6) и «Пересветом» (22:13). Однако в плей-офф с соперниками более высокого уровня возникли серьезные проблемы.

Уже в четвертьфинале встретились две лучшие (согласно российскому рейтингу) команды этого этапа – «Гагарин» (№1) и «ЦОП Санкт-Петербург» (№3). В довольно равном матче фавориту ближе к концу удалось уйти в отрыв (14:10). Однако питерцы и не думали сдаваться: набрав 4 очка кряду, они сравняли счет за минуту до конца. И все-таки «Гагарин» выстоял. Антониковский после двух неточных штрафных не выключился из игры, выиграл подбор и вывел химчан вперед. А за несколько секунд до финальной сирены окончательный счет установил Чебуркин – 16:14.

В полуфинале соперником «Гагарина» оказался Nizhny Novgorod (Андрей Бычков, Олег Дмитриев, Алексей Дороднов, Виталий Кузнецов). В отличие от оппонента, волжане по пути к этой игре громили соперников в пух и прах. В группе они разделались с СШ «Лидер» (22:6) и «Коченево» (22:9), в 1/4 финала – с «Брянском» (22:7). Любопытно, что 6 дней назад пути этих соперников тоже пересеклись в полуфинале. И тогда «Гагарин», пусть и не без труда (благодаря двум дальним попаданиям Станислава Шарова в концовке), взял верх – 21:15.

На этот раз нижегородцы сразу прибрали инициативу к своим рукам – 6:3 в их пользу после двух стартовых минут. Затяжная погоня «Гагарина» принесла ему успех только за 2.49 до конца, когда при счете 10:12 Дороднов получил неспортивный фол, а Кузнецов – технический. Чебуркин реализовал все три штрафных и вывел свою команду вперед.

Дальше – больше. Несмотря на то, что волжане сравняли счет, Зуев тут же отметился метким двухочковым – 15:13. «Гагарин», взяв игру под свой контроль, продолжал наращивать перевес, который за 1.26 до конца времени игры составил «+4» - 18:14.

А затем была фантастическая минута от Nizhny Novgorod. Волжане стартовали метким броском Дмитриева, после чего принялись забивать двухочковые. Кузнецов и Бычков в течение нескольких секунд вернули своей команде лидерство – 18:19! Антониковский еще смог сравнять счет, но соперников было уже не остановить. Победный дальний бросок на свой счет записал Дмитриев. 21:19 – и путевку в финал вместо «Гагарина» завоевал Nizhny Novgorod!

Пока в верхней половине сетки творились такие страсти, в нижней к решающему поединку уверенно шла 4-я команда российского рейтинга – ЦОП-ГУТИД (Александр Лисичкин, Владислав Мелешкин, Вячеслав Цветков, Николай Шангичев). Своим соперникам питерцы не давали ни единого шанса. В двух матчах группы пропустили 16 очков (22:6 с «Брянском» и 20:10 с Next Generation), в двух первых в плей-офф – и вовсе 15 (22:9 с «Коченево» и 21:6 с «Банкирами»). При этом подавляющее преимущество в полуфинале стало как минимум сюрпризом. «Банкиры» играли в плей-офф на обоих предыдущих этапах, где заняли, соответственно, 4-е и 7-е места.

Финал превзошел все мыслимые и немыслимые ожидания. Хотя большую часть матча казалось, что игра закончится очередной уверенной победой ЦОП-ГУТИД. После двух минут он вел 4:0. Нижегородцы свои первые очки набрали спустя 158 секунд от начала игры, но уже в начале 5-й минуты сами вышли вперед – 7:6! Чтоб затем целиком и полностью упустить инициативу из своих рук.

Следующие 4 минуты волжане проиграли с катастрофическим счетом – 1:9! Когда пошла предпоследняя минута, мало кто мог предположить, что эта команда может спастись – она уступала «-7» (8:15). Но неслучайно Nizhny Novgorod добился фантастической победы над «Гагариным». В финале ситуация почти повторилась: когда оставалось играть 32 секунды, после попадания Дмитриева счет на табло сравнялся – 17:17!

Развязка матча получилась невероятной. За 10 секунд до конца Лисичкин забил с фолом, вернув лидерство ЦОП-ГУТИД. Мог «похоронить» соперников, но реализовал лишь один штрафной из двух – 19:17. И тут же Бычков, получив мяч на дуге, сравнял счет! Но и это было еще не все. Когда до конца основного времени оставалась секунда, двухочковое попадание Лисичкина заставило всех схватиться за головы. 21:19, и ЦОП-ГУТИД – победитель третьего этапа!

Мужчины

Итоговое положение 3-го этапа

1. ЦОП-ГУТИД, Санкт-Петербург (5 побед – 0 поражений) – 100 очков. 2. Nizhny Novgorod, Нижний Новгород (4-1) – 80 очков. 3. Гагарин, Химки (3-1, Ср. результативность – 19,8 очка) – 70 очков. 4. Банкиры, Казань (3-1, 17,8) – 60 очков. 5. ЦОП-Санкт-Петербург, Санкт-Петербург (1-2, СР – 17,7) – 50 очков. 6. Пересвет, Брянск (1-2, 16,3) – 45 очков. 7. Коченево, Новосибирск (1-2, 13,0) – 40 очков. 8. Брянск, Брянск (1-2, 11,3) – 35 очков. 9. Bad Boys, Брянск (0-2, СР – 14,0) – 20 очков. 10. Next Generation (0-2, 14,0) – 18 очков. 11. СШ Лидер, Верхняя Пышма (0-2, 10,0) – 16 очков. 12. БГТУ, Брянск (0-2, 8,0) – 14 очков.

Положение после трех этапов

1. Гагарин (13-1) – 270 очков (2 победных этапа). 2. ЦОП-ГУТИД (5-0) – 100 очков (1 победный этап). 3. Nizhny Novgorod (8-4) – 195 очков. 4. Банкиры (6-5) – 160 очков. 5. Bulldogs, Нижний Новгород (6-2) – 130 очков. 6. Пересвет, Брянск (2-4) – 85 очков. 7. Грязные парни, Екатеринбург (4-1) – 80 очков. 8. Коченево (2-4) – 75 очков. 9. Inanomo, Москва (3-1) – 70 очков. 10. Ivanovo, Иваново (1-4) – 65 очков. 11. МБА, Москва (2-2) – 60 очков. 12. Piter, Санкт-Петербург (2-1, СР – 21,0) – 50 очков. 13. ЦОП Санкт-Петербург (1-2, 17,7) – 50 очков. 14. DTI, Иваново (1-2, 16,7) – 35 очков. 15. Брянск (1-2, 11,3) – 35 очков. 16. Next Generation, Москва (0-4, 12,8) – 34 очка. 17. СШ Лидер (0-4, 11,3). 18. Калининградская обл. (0-2, 16,0) – 20 очков. 19. Bad Boys (0-2, 14,0) – 20 очков. 20. Ерофей (0-2) – 18 очков. 21. Красный Курган, Павлово (0-2) – 16 очков. 22. БГТУ (0-2, 8,0) – 14 очков. 23. Granat, Кстово (0-2, 7,5) – 14 очков. 24. 2К, Иваново (0-2, 5,0) – 14 очков.

Источник Российская Федерация Баскетбола.