Главная / События / 3х3 / ЦОП Нокиан-СПБ - обладатель Кубка России 3х3! >

ЦОП Нокиан-СПБ - обладатель Кубка России 3х3!

24.08.2019-25.08.2019

Мужской Кубок России собрал почти все ведущие команды, кроме «Королева» (№13 в мире), который вчера занял третье место на мастерсе в Лозанне. Под четырьмя первыми номерами были посеяны «Гагарин» (№11), «ЦОП Сосновый Бор» (№26), «Уралмаш» (№31) и Inanomo (№29). Однако победителем стал 5-й номер посева – ЦОП Nokian-SPb.

Впрочем, команда из Санкт-Петербурга (Дмитрий Крюков, Лео Лагутин, Алексей Топорков, Шалва Шаташвили, тренер Сергей Сылко) тоже была среди фаворитов. Во-первых, три ее игрока (кроме Топоркова) в разные годы выступали за сборную России. Во-вторых, ЦОП Nokian-SPb в начале августа почти в таком же составе (не было только Шаташвили) стал победителем Nizhny Novgorod Open – турнира с участием 16 российских команд.

Всего было 36 участников, разбитых на 12 групп. Лишь 8 победителей (по результатам) напрямую выходили в 1/8 финала. 4 оставшихся плюс 4 лучших из занявших вторые места начинали борьбу в плей-офф с 1/16 финала.

ЦОП Nokian-SPb выиграл все 6 матчей. В группе – у земляков из «Енисея» (21:12) и «Северян» из Ухты (18:16), в 1/8 финала – у финалиста прошедшего два дня назад Первенства России U18 воронежской «Спарты» (20:17), а в четвертьфинале – у двукратного чемпиона России Inanomo (15:11). Впрочем, на этом самые серьезные испытания не закончились. В полуфинале соперником петербуржцев оказалась лучшая команда России «Гагарин». Тем не менее, ЦОП Nokian-SPb добился уверенной победы – 12:8. «Гагарин» же в итоге финишировал лишь четвертым.

Другим финалистом стал победитель Grunis Cup «Три звездочки» (Денис Волконский, Сергей Козлов, Виталий Кузнецов, Никита Падун). В очень тяжелом матче 1/2 финала эта команда со счетом 19:18 обыграла «Сосновый Бор» (Владимир Базылев, Владислав Мелешкин, Артем Тимофеев, Николай Шангичев).

Правда, сил на финал у москвичей осталось меньше, чем у соперников: ЦОП Nokian-SPb взял верх – 18:14. А титул MVP достался Дмитрию Крюкову.

ЦОП Сосновый бор (Владимир Базылев, Владислав Мелешкин, Артем Тимофеев, Николай Шангичев, тренер Сергей Сылко) по дополнительным показателям обошел команду «Гагарин» и занял итоговое третье место!

У женщин было 12 участников, которые сначала выступали в 4 группах. Из каждой в плей-офф выходили по две лучшие команды. Никому не удалось пройти весь турнир без потерь. Петербурженки ЦОП Санкт-Петербург (Тимченко Екатерина, Назарова Дарья, Петрова Валерия, Миронова Юлия, тренер Ирина Плешакова), уступив в полуфинале будущим победителям — команде «Тулпар», заняли итоговое четвертое место.

Стоит отметить, что тренерами команд-победителей прошедшего двумя днями ранее Первенства России по баскетболу 3х3 среди команд юниоров и юниорок также были представители Центра олимпийской подготовки по баскетболу им. В.П. Кондрашина Сергей Сылко и Ирина Плешакова!

Источник: Российская федерация баскетбола.