Главная / События / 3х3 / Петербуржцы четвертые на Кубке России 3х3. >

Петербуржцы четвертые на Кубке России 3х3.

27.11.2022

В Екатеринбурге определились победители и призеры Winline Кубка России среди мужских и женских команд.

А перед награждением победителей и призеров Winline Кубка России 3х3 состоялась еще одна церемония — вручение чемпионских перстней победителям прошедшего Winline Чемпионата России 3х3: COP-Petersburg.

В последние годы в женском 3х3 принципиальным стало противостояние «Самары» и COP-Petersburg, которые регулярно встречались в финалах - как всевозможных российских соревнований, так и отдельных этапов Чемпионата страны. По количеству титулов перед Winline Кубком России-2022 было равенство - 2:2. Причем петербурженки выиграли два последних Чемпионата России, а волжанки зарекомендовали себя самой кубковой командой: в ее активе были победы в Кубке и Суперкубке России в прошлом году.

Началось же все с четвертьфиналов. На этой стадии в борьбу вступили 4 сеяные команды, однако подтвердить свой статус удалось только двум главным фаворитам. COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) словно устроили заочное состязание на тему с Самарой «Кто крупнее выиграет свой матч». Петербурженки расправились в поединке с «Тулпаром» 22:4! Эта победа оказалась самой крупной за три дня Winline Кубка России.

Второй же полуфинал подарил главную сенсацию женского турнира. «Матрешки» вышли на игру с COP-Petersburg втроем, однако смогли обыграть фаворита даже в меньшинстве! В дебюте еще дали соперницам маленькую фору (0:2), а затем, набрав 6 очков подряд, на всех парах рванули к своему первому за последние годы финалу. Как ни старались петербурженки, переломить ход игры им оказалось не под силу. Не помогли и дальние броски - лишь 4 попадания из 19. Причем два из них состоялись уже на последней минуте, когда перевес «Матрешек» оказался двукратным - 18:9!

Неожиданное поражение в большинстве настолько сильно ударило по COP-Petersburg, что он затем проиграл и матч за 3-е место. «Энергия» (Маргарита Галенко, Яна Голякова, Екатерина Кузнецова, Александра Чупрова) ни разу не позволила соперницам даже выйти вперед. А после счета 7:7 набрала 6 очков подряд и уверенно контролировала ход борьбы до конца матча. И даже завершила его досрочно - 21:14, во второй раз попав в призовую тройку - после серебра Чемпионата России-2019/20.

Плей-офф

1/4 финала

COP-Petersburg (Санкт-Петербург) - «Тулпар» (Казань) - 22:4.

1/2 финала

COP-Petersburg - «Матрешки» - 13:18.

За 3-е место«Энергия» - COP-Petersburg - 21:14.

В Чемпионате России-2021/22 призовую тройку составили Inanomo, «Руна» и ЦОП Bad Boys. Четвертым тогда финишировал «Гагарин». И именно эта четверка дошла до полуфинала и в Winline Кубке России.

Начало положил первый же четвертьфинал. Увлекательная погоня «Самары» за ЦОП Bad Boys продолжалась на протяжении всей игры. Волжане отстали сразу - 1:4 в дебюте. А на 4-й минуте было уже «-5» (5:10). Стремительная погоня самарцев принесла им успех довольно быстро - 12:12. Вскоре счет сравнялся еще раз, однако на предпоследней минуте показалось, что петербургско-брянской команде уже ничто не сможет помешать завершить игру в свою пользу - 20:16. Вот только набрать еще одно очко, которое принесло бы досрочную победу, ЦОП Bad Boys так и не смогли.

«Гагарину» же путевку в финал пришлось буквально «выгрызать». В поединке с ЦОП Bad Boys ключом к успеху стала защита химчан, заработавшая на полную мощь в ключевой момент. Без нее шансов на успех было немного: за две минуты до конца петербуржцы вели уступала 15:12. Однако больше не смогли забить ни одного очка!

В матче за бронзовые медали ЦОП Bad Boys уступили «Руне»  - 21:14. Как итог — четвертое место Чемпионата России-2021/22.