Главная / События / 3х3 / ЦОП-Петербург завоевали серебро первого тандема! >

ЦОП-Петербург завоевали серебро первого тандема!

15.12.2023

В Архангельске завершился первый основной тандем женского Winline Чемпионата России 3х3.

Второй день тандема стартовал с матча между призерами прошлого чемпионата. Однако финишировавший тогда третьим «Десерт» в отсутствие Полины Шурновой не смог на равных соперничать с игравшим в оптимальном составе «ЦОП-Петербургом» (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская). Трехкратный чемпион России уже в дебюте ушел в отрыв (8:2), а незадолго до конца игры имел трехкратный перевес (15:5). И завершил встречу досрочно – 21:10.

В финале эмоции били через край. Юные девушки из МБА не испытали никакой робости перед трехкратными чемпионками страны, сразу поведя 2:0. И, хотя соперницы быстро сравняли счет, столичная команда продолжала владеть инициативой. Правда, максимальное преимущество москвичек составило «+3», но зато они долгое время не позволяли петербурженкам восстановить равенство. Лишь на 6-й минуте с линии штрафных это во второй раз в матче сделала Яцемирская (9:9). А еще через 30 секунд Сергазинова впервые вывела чемпионок вперед – 11:10. Это было первое дальнее попадание в финале, непредсказуемости которому добавлял тот факт, что за 4 с лишним минуты до конца в активе у обеих команд было по 6 фолов.

Первой от этого пострадала МБА: два штрафных Белькович довели преимущество «ЦОП-Петербурга» до «+2» (13:11). Впрочем, ключевой в этом матче оказалась 8-я минута. Во время нее Астахова двумя результативными атаками восстановила равенство, а Щеколдина, реализовав один штрафной из двух, вернула столичным девушкам лидерство. Соперницы еще смогли сравнять счет, однако Щеколдина очень вовремя реализовала двухочковый – 17:15!

Именно это попадание и стало решающим: после него «ЦОП-Петербург» не забил вообще ничего.  Финал первого тандема закончился со счетом — 21:15! Примечательно, что до этого матча в новом Winline ЧР3х3 не проигрывали обе команды: каждая успела одержать по 6 побед.