Главная / События / Баскетбол на колясках / Петербуржцы помогли России занять 5 место на чемпионате Европы! >

Петербуржцы помогли России занять 5 место на чемпионате Европы!

19.07.2021

Россия – пятая на чемпионате Европы по баскетболу на колясках в дивизионе В.

Россия – пятая на чемпионате Европы по баскетболу на колясках в дивизионе В

Турнир прошел на прошлой неделе в Афинах.

Борьбу за выход в высший дивизион вели 8 команд. На групповом этапе они были разбиты на две группы. Россияне стартовали с двух поражений – от Боснии и Герцеговины (50:58) и Латвии (51:69). Первую победу одержали в заключительном туре над Грецией (71:57), но в плей-офф выбыли из борьбы уже в первом раунде. В четвертьфинале наша команда уступила Австрии (56:65), которая и стала победителем турнира. Тем не менее, сборная России смогла завершить чемпионат Европы на мажорной ноте: обыграв Сербию (69:56) и взяв реванш у Боснии и Герцеговины (73:64), она финишировала пятой.

За сборную России выступали 12 игроков, из них пятеро – петербуржцы: Алексей Большаков, Евгений Ермолинский, Анатолий Кириллов, Евгений Лазарев, Дмитрий Ситников.

Старший тренер команды – Дмитрий Оленевский, а игрой команды руководил наш земляк Андрей Гениевич Макеев — мастер спорта международного класса, игрок Ленинградского «Спартака», бронзовый призер ОИ-76, чемпион СССР 1975, обладатель Кубка СССР 1978 г., тренер команды «БасКИ» (Санкт-Петербург).

По реализации штрафных первенствовал Ситников – 88,9 процента (8 из 9).