Главная / События / Детско-юношеский спорт / Фестиваль по мини-баскетболу. >

Фестиваль по мини-баскетболу.

В 2019 году состоится 46-й Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу, который проведет Российская Федерация Баскетбола.

Как известно, мини-баскетбол является одним из приоритетных направлений не только в России, но и в мире. На данный момент ФИБА уделяет пристальное внимание этой дисциплине.

РФБ, в свою очередь, также планирует развивать проект «Мини-баскетбол РФБ» и ежегодно систематически расширять географию различных мини-баскетбольных соревнований, фестивалей и детских турниров.

На протяжении долгих лет развитием мини-баскетбола в нашей стране занимался Клуб «Минибаскет» под руководством Сергея Федоренкова. Он проделал огромную, блестящую работу в плане развития и популяризации баскетбола среди детей.

В последние годы Всероссийский фестиваль Клуба «Минибаскет» в Анапе и Всероссийский фестиваль в рамках проекта «Мини-баскетбол РФБ» в Ейске проходили параллельно. Теперь же достигнута договоренность, что 46-й Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу пройдет под эгидой РФБ. В 2019 году он состоится как минимум в двух городах – в Ейске и Анапе. Также планируется проведение одной смены в Алуште.

Клуб «Минибаскет» при поддержке РФБ продолжит свою работу по развитию мини-баскетбола на региональном уровне.

Сергей Федоренков, президент Клуба «Минибаскет»:

– В последнее время в отечественном «мини-баскетбольном хозяйстве» сложилась ситуация, когда у нас в стране стали проводиться параллельно друг с другом два крупных фестиваля почти в одно и тоже время. Это обстоятельство вносило некую неразбериху в принятии решений участников соревнований – где лучше им участвовать. Поэтому между Клубом «Минибаскет» и Российской Федерацией Баскетбола была достигнута договоренность в том, что главные мини-баскетбольные соревнования – 46-й Всероссийский фестиваль по мини-баскетболу – будут вновь, как и прежде, проходить под патронатом РФБ. Президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко в детском возрасте сам был участником таких фестивалей и всегда охотно откликался на все просьбы Клуба «Минибаскет» оказать всяческое содействие в их организации. Поэтому решение о проведении Всероссийского фестиваля по мини-баскетболу не вызвало вопросов у обеих сторон. Тем более, что в настоящий момент ФИБА проявляет большой интерес к таким направлениям, как баскетбол 3х3 и мини-баскетбол, а Андрей является одним из ее представителей. Не сомневаюсь, что РФБ будет очень внимательно относиться к нашей дисциплине.

Вообще это очень хорошо, что мини-баскетбол вернулся под крыло Федерации. Ведь именно Федерация баскетбола, в начале всесоюзная, а затем и российская, и возглавляемое Борисом Николаевичем Ивановым общество «Спартак» в 90-е годы выступили инициаторами создания Клуба «Минибаскет». И наше сотрудничество было довольно плодотворным.

Мы же теперь, в свою очередь, обязательно будем продолжать помогать в развитии мини-баскетбола в России. В 1993-2003 годах я был членом Исполкома европейского комитета мини-баскетбола и имею большой опыт в организации и проведении, в том числе, и международных соревнований. Так что все будет зависеть от одного – обоюдного желания двух сторон.

Андрей Кириленко, президент РФБ:

- Мини-баскетбол – очень важное направление. Скажу больше – одно из приоритетных сейчас для нас. Чем раньше дети начинают заниматься нашим видом спорта – тем лучше. Мы планируем расширяться и охватывать максимальное количество регионов.

Клуб «Минибаскет», с которым мы сейчас объединяемся – один из старейших в нашей стране. Это объединение было необходимо. Очень рады, что мини-баскетбол возвращается под крыло РФБ. И надеемся, что совместными усилиями нам удастся добиться серьезных успехов.

Но на данный момент наша задача - бороться не за количество, а за качество проведения подобных соревнований.

Источник: Российская Федерация Баскетбола.


Поделиться

0.1641 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK