Главная / События / Детско-юношеский спорт / Завершились соревнования среди девушек 2006 года рождения. >

Завершились соревнования среди девушек 2006 года рождения.

Всероссийские соревнования среди девушек 2006 года рождения завершились серебром для Купчинского Олимпа и восьмым местом для СШОР Невского района!

СШОР №71 «Тимирязевская» - безоговорочный чемпион!

В этом чемпионском титуле «Тимирязевской» нет ничего удивительного. Команда Валентины Муравской уверенно провела все 12 матчей Всероссийских соревнований, добившись в них 12 побед. Минимальная из них – «+14» (49:35) с ДЮБК «Руна-Баскет» во время 2-го Полуфинального этапа. В Финальном же раунде неизменно было более «+20». А лучше всех продержалась другая московская команда СШОР «Глория», которая в четвертьфинале уступила 23 очка (33:56).

Тем не менее, финал против СШОР «Купчинский Олимп» начался ровно. Однако затем «Тимирязевская» предприняла первую попытку уйти в отрыв. В течение 63 секунд хозяйки совершили рывок 8:0 – и счет стал 12:4. Неудержима была в дебюте игры Кристина Квривишвили: за 4 первые минуты она набрала 8 очков, реализовав 6 штрафных из 7.

Смена пятерок погасила атакующий порыв хозяек. До первого перерыва они набрали еще лишь 2 очка, а разрыв заметно сократился (14:9). Однако стоило во втором периоде вновь появиться основному составу, как дистанция между командами опять стала увеличиваться. После попадания Варвары Зубрик перевес «Тимирязевской» оказался максимальным в первой половине – «+9» (20:11).

И вновь «Купчинский Олимп» спасла смена пятерок. Благо во второй у девушек из Санкт-Петербурга на площадку выходила лучший снайпер команды Амина Красникова. Она-то и записала на свой счет 5 очков до большого перерыва, сократив отставание до «-4». А вторая половина началась с точного штрафного Юлианы Петровой – и лишь 25:22.

Тут-то «Тимирязевскую» и прорвало! Наверняка сказался и тот факт, что Петрова уже на 2-й минуте третьей четверти получила пятый фол. И разрыв стал стремительно расти в пользу хозяек. К последней смене пятерок они набрали 10 безответных очков – 35:22. Из них 6 оказались на счету солировавшей в эти минуты Варвары Зубрик. Но на этот раз второй состав «Купчинского Олимпа» оказался не в силах противостоять соперницам. Тем более, что расчехлила свое «дальнобойное орудие» лучший снайпер москвичек Анастасия Захарова. В течение двух с половиной минут она записала на свой счет 8 очков, после точного среднего броска забросив пару трехочковых подряд (до этого никому не удавалось забить издали). В результате к последнему перерыву интрига умерла окончательно – 49:25. А третий период «Тимирязевская» выиграла с сокрушительным счетом – 24:4!

Кстати, во второй половине хозяйки напомнили всем, что неслучайно являются самой результативной командой этого Финального этапа. Ведь в четырех стартовых встречах они неизменно разменивали 70-очковый рубеж. Сегодня после большого перерыва за 16 минут набрали 42, чего с лихвой хватило для разгромной победы.

К чести «Купчинского Олимпа», он не прекращал весь борьбу вплоть до самой финальной сирены. В начале заключительной четверти 4 очка набрала Красникова, ближе к концу игры две атаки кряду точными трехочковыми завершила Алиса Сыч. Тем не менее, этого оказалась недостаточно даже для того, чтобы выиграть четвертый период. Символично, что последний точный бросок турнира с игры на свой счет записала его лучший игрок Захарова, а последнее очко в финале с линии штрафных набрала Красникова.

В финале подопечные Евгении Завязкиной уступили хозяйкам паркета. Встреча завершилась со счетом: СШОР №71 «Тимирязевская» – СШОР «Купчинский Олимп» – 67:39 (14:9, 11:12, 24:4, 18:14)

КО: Красникова (13), Сыч (7+9 подборов), Самылкина (4), Баранова (4), Русняк (3), Ляшенко (3), Ганичева (2), Борисова (2), Петрова (1), Юркевич (0), Вирченко (0), Шамина (0).

В матче за 7-е место подопечные Виктории Цепакиной заняли 8 место, уступив девушкам из СШОР Иваново 4 очка.

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР №4 (Иваново) – 51:55.