Главная / События / Детско-юношеский спорт / Санкт-Петербург-1 серебряный медалист Финала России! >

Санкт-Петербург-1 серебряный медалист Финала России!

14.03.2021

В Москве завершилось Первенство России среди юниоров 2004 года рождения, серебряным призером которого стал Санкт-Петербург-1.

Краснодарское чудо: проигрывать «-24» и стать чемпионом!

Соперники по решающему матчу в нынешнем Финальном раунде встретились во второй раз. Они оказались в одной группе и волею жребия столкнулись уже в стартовом туре, выдав запоминающийся спектакль. В нем поначалу петербуржцы ушли вперед (27:16 после первой четверти), однако Краснодарский край такой ход событий не смутил. Последний период начался при ничейном счете, а за 3 минуты до финальной сирены Санкт-Петербург-1 уступал с минимальным счетом. Выручили Артем Антипов (4 очка в концовке) и Егор Рыжов (3). 71:68 – непростая победа подопечных Александра Сучкова.

Финал прошел по схожему сценарию. Правда, краснодарцы загнали себя в куда более тяжелую ситуацию. В нервном дебюте они повели лишь однажды – на 3-й минуте после попадания Семена Тихоненко (4:2). Ближе к середине стартовой четверти один из лидеров краснодарцев Даниил Волков сравнял счет (9:9) и тут же попросил замену. И тут подопечные Романа Семернинова попросту «встали».

До конца первого периода Краснодарский край набрал… всего 2 очка (забил Никита Иваненко), в течение трех первых минут второго – одно, смазав три штрафных. В атаке не получалось ничего – впрочем, как и в защите. У соперников не на шутку разошелся Антипов (10 очков и 4 подбора в первой четверти), которого с удовольствием поддержал лучший снайпер команды Павел Земский. Именно его дальнее попадание одновременно с сиреной на первый перерыв довело перевес петербуржцев до «+15» (26:11). Он же разменял 20-очковый рубеж и вскоре сделал перевес своей команды трехкратным – 36:12 на 14-й минуте!

В принципе, отступать дальше краснодарцам было уже некуда. Они «включили» прессинг и постарались агрессивнее действовать в атаке (в первой четверти не исполнили ни одного штрафного, во второй – 13). Правда, ощутимого результата это не приносило достаточно долго. Да, команда Семернинова закрепилась на 20-очковой отметке, а ближе к концу первой половины выдала ударную минуту: Волков и Алексей Токарь реализовали по трехочковому, между которыми уместились 5 очков Харуна Беккиева. 31:44 – это, согласитесь, уже не «-24», но...

Петербуржцы смогли вновь немного «отодвинуть» соперника. В дебюте третьей четверти Земский попал издали (54:35), а минуту спустя в борьбе под чужим щитом подвернул голеностоп Беккиев. Однако краснодарцы уже почувствовали «запах крови», продолжив отчаянную погоню.

Вот только за две с половиной минуты до конца третьего периода отставание по-прежнему было слишком большим – «+18» у Санкт-Петербурга (48:66). Тихоненко забил с игры, а вот Сергей Щетинин свой шанс не использовал, смазав оба штрафных.  А на последней минуте угодил под блок-шот Земского, но тут как тут оказался Токарь – 57:66! И это уже реальный шанс догнать соперника.

Краснодарцы сделали все от них возможное, чтобы возродить интригу. Они не позволяли Санкт-Петербургу-1 пополнять свой багаж 6 минут (на этом отрезке четвертый фол получил Антипов), а сами за это время набрали 16 (!) очков. Щетинин продолжал забивать сам, отметился блок-шотом высоченному Владиславу Самухину и эффектной передачей Артему Орешникову. Центровой Краснодарского края тоже разыгрался в атаке: после его двух точных штрафных счет стал 64:66. А играть оставалось еще 7 с половиной минут!

И в тот момент, когда казалось, что инициатива целиком и полностью перешла к соперникам, Санкт-Петербург-1 нанес мощнейший удар. Краснодарцы могли сравнять счет (промахнулся Волков) и даже выйти вперед (не забил издали Токарь), но свои шансы упустили. И позволили петербуржцам сдвинуться с мертвой точки.

Начало положили два штрафных Земского. Щетинин ответил лишь одним попаданием, а лучший снайпер соперников тут же забил и с игры. Возникшим замешательством воспользовался и Георгий Плигин, метко пальнувший издали. А после тайм-аута забил Никита Бойков – 75:65 и всего 4 минуты с хвостиком до финальной сирены.

Но Краснодарский край не опустил рук. Токарь забил из-за дуги, а Орешников из-под щита. Правда, совсем ненужным оказался фол на Земском – 72:79 и менее двух минут до конца. Но за ним последовали 50 секунд Токаря. Он вновь исполнил точный трехочковый, затем, подобрав мяч под чужим щитом, заставил соперников нарушить правила, однако отправил в цель только один штрафной. Но зато в ответной атаке уже под своим кольцом не только выиграл подбор у Антипова, но и заставил того получить пятый фол. Один из лидеров петербуржцев очень невовремя выразил недовольство таким решением. Да и на протяжении всего Финального раунда он неоднократно высказывал свои претензии судьям. Арбитры в столь решающий момент поначалу попытались не обратить на это внимания, но все-таки были вынуждены наградить Антипова и техническим замечанием. На этот раз Токарь был точен трижды – 79:79 и всего 39 секунд до конца!

Петербуржцы, конечно, проигрывать не собирались. Земский нашел под щитом Плигина, который вернул своей команде лидерство. Щетинин должен был сравнивать счет, но его с нарушением остановил Самухин. Бесполезно – на этот раз точными оказались оба штрафных. 81:81, тайм-аут Санкт-Петербурга-1 и всего 16 секунд, чтобы реализовать последнюю атаку.

Тут-то и сказалась потеря Антипова. Заменившему его Дмитрию Родионову явно не хватило опыта. То, что именно он совершил решающий (увы, неточный) бросок – еще полбеды. Но в пылу борьбы попытался выиграть борьбу за подбор и нарушил правила на Волкове. За 0,4 секунды до финальной сирены! Волков сделал все так, как учили: забил первый штрафной, умышленно смазал второй.

Краснодарский край – Санкт-Петербург-1 – 82:81 (11:26, 22:22, 24:18, 25:15)

С: Земский (31+10 подборов), Антипов (22+11 подборов), Плигин (14), Лисунов (5), Самухин (4+10 подборов), Смирнов (2), Бойков (2), Рыжов (1), Родионов (6 подборов).