Главная / События / Детско-юношеский спорт / Санкт-Петербург вышел в верхнюю восьмерку. >

Санкт-Петербург вышел в верхнюю восьмерку.

25.03.2021

Сегодня определились четвертьфиналисты Первенства России среди юниорок 2005 года рождения.

7 разгромов и концовка от Санкт-Петербурга-2

Первый раунд плей-офф прошел на удивление буднично: все 8 команд, занявших в группах 1-е и 2-е места, добрались до 1/4 финала. Причем в 7 встречах победа фаворита не вызывала сомнений.

Санкт-Петербург-1 в игре с Красноярским краем не обыграл с двузначным перевесом только в третьем периоде. Но зато в заключительном разбил соперниц со счетом 38:13 (и 111:60 в итоге).

И все-таки без настоящей интриги не обошлось. Пусть участники матча Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 и не претендуют на самые высокие места, сегодня они провели, пожалуй, свой самый главный матч на турнире. В котором все решилось лишь на последней минуте.

После 5 равных стартовых минут попытку уйти в отрыв предприняли подмосковные девушки – во многом благодаря результативной игре своей разыгрывающей Ксении Мазиевой. К концу стартовой четверти они повели «+9» (29:20), на 14-й минуте – «+15» (40:25). Однако соперницы к большому перерыву почти сравняли счет (44:42) и казалось, что во второй половине ничто не сможет помешать петербурженкам окончательно переломить ход игры в свою пользу. Но на деле вышло совсем иначе.

Сравнять счет в третьей четверти Санкт-Петербургу-2 так и не удалось. Хотя незадолго до последнего перерыва команды разделяло лишь одно очко. А в заключительном периоде у подмосковных девушек вдруг открылось второе дыхание: вновь позволив соперницам свести отставание к минимуму, они затем набрали 6 безответных очков – 60:53. Играть оставалось чуть менее 6 минут, но вряд ли кто-то мог предположить, что развязка окажется столь драматичной.

В оставшееся время Московская область-3… не набрала ни одного очка. Ее игроки смазали 9 бросков с игры, пару штрафных и совершили три потери. У петербурженок тоже получалось далеко не все, и дистанция между командами сокращалась слишком медленно. За две минуты до финальной сирены Юлиана Чижова свела отставание к минимуму (60:59), при таком же счете началась последняя минута, а затем наступило время Дианы Мосикян.

Защитник Санкт-Петербурга-2 совершила сегодня достаточно промахов, но в ключевой момент не подвела. Сначала она эффектно поразила кольцо после разворота в проходе, выведя свою команду вперед. Затем подобрала мяч после неточного броска подмосковных девушек и дважды заставила соперниц нарушить на себе правила. Первый фол был непробивным, второй обернулся двумя штрафными, которые Мосикян исполнила идеально – 63:60. После тайм-аута у Московской области-3 еще был шанс сравнять счет, но на этот раз дальний бросок Мазиевой оказался чуть-чуть неточным.

Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 – 63:60

С: Мосикян (16+5 перехватов), Щербакова (11), Гаврюшина (10), Чижова (4+16 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Красноярский край – 111:60

С: Беспалова (19+5 перехватов), Шевчук (17+11 подборов), Королева (16+13 подборов), Каберник (13), Полуянова (11), Поверго (10), Рыкунова (10).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 1-8-е места – Санкт-Петербург-2 – Москва-1 (10:00), Санкт-Петербург-1 – Московская область-1 (15:00).