Главная / События / Детско-юношеский спорт / Петербургское дерби в полуфинале. >

Петербургское дерби в полуфинале.

08.05.2021

Курская СШОР «Динамо» приняла вызов столицы

С большим интересом ожидался третий четвертьфинал, в котором лучшей атаке противостояла одна из лучших защит Финала. СШОР «Купчинский Олимп» минувшей осенью заняла второе место, а вчера в дерби с «Калининской» позволила соперницам набрать всего 31 очко – рекорд турнира. Ее соперник СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, наоборот, является самой результативной командой среди 16 участников Финала. Только в стартовой игре с «Глорией» девушки Людмилы Лисицыной ограничились 74 очками. В трех последующих было не меньше 89. Не дотянули они до своей привычной нормы и сегодня. Однако это не помешало им добиться убедительной победы.

Нельзя сказать, что «Тринта» имела подавляющее преимущество. Но она выиграла каждую из четвертей, потихоньку уходя в отрыв все дальше и дальше. Правда, перед последним периодом минимальная интрига еще жила – «+14» (51:37) в пользу москвичек. Но в заключительные 10 минут они все-таки разбили соперниц, выиграв с тем же перевесом, что и три первые четверти – 24:10.

И все-таки без борьбы 1/4 финала не осталась. В последней игре ДЮБК «Руна-Баскет» и СШОР Василеостровского района бились до последнего. Москвички поначалу отставали (10:14 после первой четверти), однако затем перехватили инициативу. Первая половина завершилась вничью 29:29, в третьем периоде команда Виктора Харитонова ушла вперед на 7 очков (40:33, но соперницы тут же сравняли счет), а в заключительном – на 9 (60:51). Однако «Василеостровская» сдаваться не собиралась.

Петербурженки организовали стремительный ответный рывок (12:2), и за 3 минуты до финальной сирены Алина Титова вывела их вперед – 63:62! Елизавета Мышлявкина тут же вернула лидерство «Руне-Баскет», а в начале последней минуты Екатерина Казакова реализовала два штрафных. Однако Титова в быстром прорыве тут же свела отставание к минимуму. Играть оставалось 50 секунд, и эти мгновения оказались невероятно нервными. Достаточно того, что команды не совершили ни одного броска, сделав по две потери. «Василеостровская» за 3,2 секунды до финальной сирены вынужденно сфолила на Софье Мурзаневой, которая смазала первый штрафной. Тут же последовала команда от тренеров бросать в дужку, и лучший снайпер «Руны» аккуратно промахнулась. Времени на ответ у соперниц уже не оставалось – к тому же после борьбы за подбор мяч достался столичным девушкам.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 47:75

КО: Пицына (13), Выгонная (9+10 подборов).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) - СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 66:65

В: Титова (17), Екимова (10+5 перехватов), Герасимова (10), Преловская (2+11 подборов).

За 9-16-е места

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР №9 (Воронеж) – 50:52 (ОТ)

К: Чуева (10+8 подборов+6 перехватов), Щербанюк (8+16 подборов+5 перехватов).

В субботу, 8 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места СШОР Калининского района – СК «Муссон» (11:50), за 5-8-е места СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР Василеостровского района (11:50).