Главная / События / Детско-юношеский спорт / 22 очка Тимофея Ващенко помогли одержать победу! >

22 очка Тимофея Ващенко помогли одержать победу!

05.12.2021

Мужская сборная России «до 16 лет» стартовала с победы на международном турнире в испанском Искаре.

Юниоры U16 обыграли Италию!

Наша команда взяла верх над очень грозным соперником. И вела в счете на протяжении большей части игры. В первой четверти не позволяла итальянцам набирать очки почти 5 минут, совершила рывок 9:0 и ушла в отрыв – 14:7. Правда, перед самым перерывом итальянцы смогли вернуть себе лидерство, однако завершился период метким трехочковым Ивана Миронова – 21:19.

Россияне провалили середину второй 10-минутки. Во многом из-за серии потерь они позволили Италии набрать 9 очков подряд и сами оказались в роли догоняющих (28:35). Догнали, но не сразу. И помогла в этом отличная защита: в третьей четверти соперники набрали всего 10 очков. Вернул лидерство дальним попаданием Егор Демин (40:38). А незадолго до последнего перерыва Тимофей Ващенко довел разрыв до «+9» (54:45). Мог сделать его и двузначным, но реализовал только один штрафной. Пожалуй, штрафные броски стали ахиллесовой пятой россиян в этой игре: они реализовали менее половины попыток (14 из 30).

В дебюте заключительного периода итальянцы сократили было отставание до 4 очков. Но в непростой момент «выстрелил» Демин. Наш защитник «Реала» сначала забил в проходе, а затем отправил в цель два трехочковых подряд (всего – 5 из 12) – 64:54 за 6.30 до финальной сирены. Стоило же соперникам еще раз подобраться на опасное расстояние, как Демин вновь удачно атаковал из-за дуги – 67:58.

И все-таки без нервной концовки не обошлось. Был момент, когда команды разделяли всего 4 очка. Однако великолепно сыгравший Ващенко (8 попаданий с игры из 11) забил в очередной раз, а Демин в быстром отрыве отдал своевременный пас Василию Носкову – 73:65. Окончательно же все стало ясно за 25 секунд до конца, когда Носков реализовал проход – 77:70. Плюс тут же наша команда совершила перехват.

Россия – Италия – 80:72 (21:19, 14:19, 19:10, 26:24)

Россия: Ващенко (22+8 подборов), Демин (22+6 перехватов), Ильин (8+8 подборов), Радулов (8), Гусев (8), Носков (5), Миронов (5), Кузин (2), Комиссаров (0), Филиппов (0), Смолянинов (0), Свинин (0).

Завтра во 2-м туре в 22:00 по московскому времени российская команда встретится со сборной Испании.