Главная / События / Детско-юношеский спорт / Санкт-Петербург-1 серебряные призеры Первенства России! >

Санкт-Петербург-1 серебряные призеры Первенства России!

03.04.2022

Сегодня завершилось Первенство России среди юниорок 2006 года рождения.

Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 95:69 (35:7, 23:20, 13:20, 24:22)

Москва-1 принялась доказывать свое превосходство с первых мгновений игры. Уже на 2-й минуте тренер петербурженок Евгения Завязкина попросила тайм-аут: соперницы набрали 4 очка, а две первые атаки ее команды завершились нарушением правила 24 секунд. Но эта пауза лишь еще больше раззадорила москвичек. Дальними попаданиями отметились Елизавета Астахова с Олесей Галенко, и не прошло даже трех минут после стартового спорного, как разрыв стал двузначным – 12:1. Правда, Пивцайкин был вынужден заменить своего капитана: Юлия Савукова быстро получила два фола.

Санкт-Петербург-1 еще смог ответить двумя результативными атаками (12:5), однако к концу первого периода победитель матча уже не вызывал сомнений. В оставшиеся 6 с половиной минут столичные девушки совершили головокружительный рывок 23:2 и к первому перерыву оторвались на 28 (!) очков – 35:7. Они забивали мячи на любой вкус, совершив в стартовой четверти всего 6 промахов (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 4 из 5)! А особенно «свирепствовала» вскоре вернувшаяся на площадку Савукова. Под занавес периода в течение двух с половиной минут она записала на свой счет 11 очков, реализовав все броски (двухочковый, пару трехочковых и три штрафных).

Несмотря на крайне неудачное начало, петербурженки все-таки смогли вернуться в игру. Правда, сначала разрыв вырос до 36 очков (50:14 после очередного попадания Савуковой за 4 минуты до завершения первой половины). Но Санкт-Петербург-1 сначала выиграл концовку второго периода (7:2), а затем и третью четверть в целом (20:13). Это произошло во многом благодаря разыгравшимся Екатерине Ляшенко, с 26 очками ставшей лучшим снайпером финала (двухочковые – 11 из 17, штрафные – 4 из 4), и Амине Красниковой (16 очков). Примечательно, что на рубеже третьей и четвертой четвертей Москва-1 не набрала ни одного очка более чем за 5 минут! И петербурженки, совершив рывок 11:0, сократили отставание до 20 очков – 71:51.

Но возродить хоть какое-то подобие интриги столичная команда соперницам не позволила. В заключительные 7 минут игроки Москвы-1 добавили 4 очередных метких трехочковых (дважды отличилась Анастасия Захарова, по одному разу – Савукова и Галенко) и в итоге выиграли даже на одно очко крупнее, чем в полуфинале – «+26» (95:69).

Финал

Санкт-Петербург-1: Ляшенко (26), Красникова (16+8 подборов), Нголле (7), Шамина (7), Пицына (5+8 подборов), Петрова (5), Попова (2), Кочнова (1), Вокуева (0), Баранова (0), Моисеева (0), Михайлова (0).

По окончании финального матча Первенства России среди юниорок 2006 года рождения были названы лауреаты турнира.

В символическую пятерку Первенства России вошла петербурженка Екатерина Ляшенко.