Главная / События / Детско-юношеский спорт / «Зенит-М» впервые в истории выигрывает чемпионский титул. >

«Зенит-М» впервые в истории выигрывает чемпионский титул.

21.04.2022

«Зенит-М» впервые в истории выигрывает чемпионский титул

В решающем матче сезона встретились «ЦСКА-Юниор» и «Зенит-М».

Армейцы, как действующие чемпионы, с первых же минут захватили инициативу и предложили соперникам довольно крепкую оборону: «Зенит» не мог набрать очки более 3 минут, отстав к середине стартовой четверти на «-7». Но постепенно питерцы сократили свое отставание, а Андрей Топтунов закрыл 10-минутку трехочковым баззером.

Во второй четверти «Зенит-М» продолжил наращивать обороты, оставив «ЦСКА-Юниор» позади. Лишь ближе к большому перерыву армейцы сумели вернуть себе лидерство – 28:23 по итогам 20 минут.

А после большого перерыва показалось, что армейцы уже не упустят свое — по ходу третьей четверти их преимущество достигло 11 очков. Но «Зенит-М» нашел в себе силы вернуться благодаря точным броскам Рыжова и Антипова. А Андрей Топтунов в последней атаке команды перевел матч в овертайм:

В дополнительной 5-минутке армейцы лидировали долго, а лидером вновь выступил Филипп Гафуров: 2 его трехочковых, показалось, поставили точку в игре. Но вместо того, чтобы сдаться, «Зенит-М» набрал 7 безответных очков в последние 2 минуты матча. Чемпионство петербуржцам принес блок-шот Егора Рыжова за 5 секунд до сирены:

71:68 — «Зенит-М» в овертайме добывает свой первый титул и становится чемпионом Единой молодежной Лиги ВТБ.

Самым полезным игроком «Финала восьми» был признан Андрей Топтунов. Защитник «Зенита-М» стал самым результативным игроком своей команды в решающем матче, набрав 14 очков. Средняя статистика Топтунова на турнире — 9,7 очка, 6,7 передачи и 2,3 подбора.

Егор Рыжов - в символической пятёрке «Финала восьми»!

Лучшим тренером года был признан наставник победителей Максим Учайкин.