Главная / События / Детско-юношеский спорт / «Зенит»-УОР №1 – победитель ДЮБЛ! >

«Зенит»-УОР №1 – победитель ДЮБЛ!

03.05.2022

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Сенсации не произошло. «Зенит»-УОР №1, который предпочтительнее всех выглядел на протяжении всего сезона, закономерно завоевал чемпионский титул. В отличие от прошлого сезона, когда петербуржцы, будучи главными фаворитами, неудачно провели «Финал восьми», заняв лишь 4-е место.

Не поднимется рука бросить камень и в огород МБА. Москвичи сделали то, что до них не удалось никому: остановили грозное нападение чемпиона. Если в четырех предыдущих встречах петербуржцы неизменно набирали более 80 очков (а в полуфинале с ЦСКА-ДЮБЛ ровно 100), то в финале ограничились лишь 72-мя. При этом хозяева «Финала восьми» не реализовали ни одного дальнего броска из 11 попыток – и в этом тоже есть заслуга игроков МБА.

Петербуржцы на старте встречи набрали 9 первых очков, а на 8-й минуте оторвались на «+12» (20:8). Впрочем, развить этот успех москвичи им не позволили. По ходу второй четверти они сократили отставание до «-4», а на 24-й минуте Дмитрий Ряховских попал издали – лишь 42:40!

Тем не менее, «Зенит»-УОР №1 ответил моментально – рывком 8:0. На этом отрезке 6 очков набрал центровой Владислав Самухин, дважды забивший с фолом. Преимущество хозяев вновь стало двузначным и сохранилось до последнего перерыва – 57:46.

Организовать еще одну погоню МБА так и не смогла. Исход матча был решен задолго до финальной сирены. В заключительной четверти петербуржцы постоянно вели не менее 10 очков. А когда оставалось играть 4 с небольшим минуты, Егор Рыжов сделал разрыв максимальным – «+19» (66:47).

Главным действующим лицом финала стал форвард «Зенита»-УОР №1 Артем Антипов. Он оформил дабл-дабл, записав на свой счет 21 очко (броски с игры – 9 из 15) и 16 подборов.

Финал

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – МБА (Москва) – 72:60 (22:14, 17:18, 18:14, 15:14)

«Зенит»-УОР №1: Антипов (21+16 подборов), Буринский (15), Самухин (11), Земский (10+9 подборов), Рыжов (10+8 подборов), Додеус (3), Родионов (2), Гусев (0), Сергеев (0), Филиппов (0), Дулкай (0), Лавренов (0).

По окончании финального матча Первенства ДЮБЛ среди юниоров названы лауреаты турнира.

Павел Земский – MVP «Финала восьми»!

Самым ценным игроком был признан защитник «Зенита»-УОР №1 Павел Земский. Во всех 5 матчах «Финала восьми» он набирал двузначное количество очков. В финальной игре записал на свой счет 10, но при этом в полуфинале установил снайперский рекорд турнира – 31 очко. Кроме того, в активе Земского был один дабл-дабл: в поединке против тверской СШОР по ИВС на его счету оказалось 16 очков и 13 подборов. По итогам «Финала восьми» он стал вторым снайпером (16,0 очка за игру), поделил первое место по коэффициенту полезности (21,0) и второе по показателю «плюс/минус» («+16,8»). А в среднем за матч также делал 8,6 подбора, 1,2 перехвата и 0,6 передачи.

В символическую пятерку «Финала восьми» вошел также тяжелый форвард Артем Антипов («Зенит»-УОР №1).