Главная / События / Детско-юношеский спорт / Санкт-Петербург-1 начал с яркой волевой победы.  >

Санкт-Петербург-1 начал с яркой волевой победы.

10.05.2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Санкт-Петербург-1 и Свердловская область-1 начали с ярких волевых побед

1-й тур не принес громких сюрпризов. Команды, которые считались в своих играх фаворитами, взяли верх. Пока не «проснулись» и игроки: в 8 встречах лишь одному (!) удалось набрать более 20 очков. Тем не менее, без интриги в стартовый день не обошлось.

С побед стартовали все три столичные команды. Стоит напомнить, что год назад Москва-1 в финале обыграла Краснодарский край. На этот раз кубанцы представлены двумя командами, и первой суждено было начать Финальный раунд матчем с главным фаворитом.

Москвичи к большому перерыву создали приличный задел – «+19» (43:24). Однако Краснодарский край-1 не сдался. И третью четверть выиграл со счетом 18:7, сократив отставание до 8 очков (42:50). Правда, сохранить интригу до последних минут ему оказалось не под силу. Москва-1 начала заключительную четверть с рывка 8:0, сразу увеличив свое преимущество вдвое. После чего спокойно довела игру до победы – 67:50.

Вторая столичная команда была куда более убедительна. Исход матча с Новгородской областью был предрешен уже в стартовой четверти (29:11), а к экватору игры перевес составил 31 очко – 53:22. Впрочем, добившись столь внушительного перевеса, Москва-2 предпочла сэкономить силы и больше не выиграла ни одного периода. Но все равно взяла верх с разгромным счетом – 88:58.

Москва-3 свою встречу начала неудачно. Прежде всего в атаке – 4:10 после первой четверти с Нижегородской областью. Но уже во второй перехватила инициативу (21:10), а к последнему перерыву вела «+11» (39:28). И так и не позволила соперникам подобраться на опасное расстояние. Примечательно, что этот матч оказался самым малорезультативным: команды совместными усилиями набрали всего 101 очко (55:46 в пользу Москвы-3).

Пермский край в прошлом сезоне был представлен в Финале двумя командами. Что любопытно, вторая выступила гораздо лучше – она финишировала четвертой (первая – лишь девятой). Сейчас же Пермский край изначально выступал объединенной командой, которая без проблем вышла в Финальный раунд и сегодня начала убедительнее всех. Пермяки выиграли у Красноярского края все четверти с двузначным перевесом (не менее «+12»), в каждой набирали более 20 очков и одержали пока самую крупную победу на турнире – с разницей «+62» (105:43). К слову, забили больше всех, а пропустили меньше всех.

Стартовый тур ознаменовался двухраундовым противостоянием Санкт-Петербурга и Московской области. Причем подмосковные юниоры были близки к двум победам. Первая команда вообще не оставила никаких шансов Санкт-Петербургу-2, сняв все вопросы в стартовой четверти – 27:4!Однако в четвертый период петербуржцы совершили рывок со счетом 8:18, однако на итоговом результате это никак не отразилось – 73:57.

А вот Московская область-2 после в целом равной первой половины ярко провела третью четверть: выиграв ее со счетом 28:18, она к последнему перерыву оторвалась на 7 очков (68:61). Санкт-Петербург-1 вряд ли можно отнести к главным фаворитам турнира: год назад, как и сейчас, его представляла СШОР №1 Адмиралтейского района, и финишировал он только восьмым. Однако за эту команду играет Тимофей Ващенко – чемпион и MVP Финала Первенства России среди игроков 2006 года рождения. Он-то и стал главным действующим лицом этого поединка.

В заключительной четверти Ващенко записал на свой счет 7 очков, 5 подборов и 1 передачу, а в матче в целом оформил дабл-дабл (20 очков и 13 подборов), по обоим показателям став лучшим в составе своей команды. И именно его результативный проход за 2 с небольшим минуты до финальной сирены дал петербуржцам последнее лидерство. В итоге четвертый период Санкт-Петербург-1 выиграл с двукратным перевесом (27:13), а матч в целом - со счетом 88:81.