Главная / События / Детско-юношеский спорт / Сборная Санкт-Петербурга сыграет за 5 место. >

Сборная Санкт-Петербурга сыграет за 5 место.

02.03.2023

Вчера в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Первенства России среди юниоров 2007 года рождения.

Всем давно известно, что игры 1/4 финала - едва ли не самые важные на любом турнире. Победил - и ты фактически попал в призовую тройку и продолжаешь вести борьбу за медали. Проиграл - и надежды на высокое место остались несбыточными. Но такого накала борьбы, как сегодня, в четвертьфиналах не было давно.

Санкт-Петербургу-1 и Москве-2 четырех четвертей для выявления сильнейшего не хватило. В первой половине почти все время впереди были петербуржцы, которые к середине стартового периода повели «+7» (13:6). Однако этот перевес так и остался максимальным в этой битве. Москвичи смогли сравнять счет к большому перерыву. А под занавес третьей четверти вырвались вперед и вели почти до конца четвертой. Лишь на предпоследней минуте лидерство дважды переходило к Санкт-Петербургу-1: сначала - после штрафных Александра Поротникова, затем - после меткого трехочкового Михаила Падиуса. Но стать героем дня было суждено Всеволоду Вавилову: когда оставалось играть 28 секунд, он перевел встречу в овертайм - 57:57.

С его же 5 безответных очков началась дополнительная 5-минутка. Петербуржцы почти все время догоняли - пока за 30 секунд до конца их капитан Георгий Мордвинов в проходе не вывел свою команду вперед (69:67). Андрей Базан достаточно быстро сравнял счет, и шанс на победу был у каждого из соперников. Однако Санкт-Петербург-1 совершил потерю, а Москва-2 упустила возможность выиграть поединок дальним броском.

Второй овертайм получился менее результативным и более нервым. Обе команды набирали очки с трудом, а в его середине трехочковый Георгия Вороненко вывел петербуржцев вперед (74:73). Соперники ответили двумя меткими штрафными Кирилла Догонова. И хотя оставалось играть почти две минуты, больше забить не удалось никому. При этом Санкт-Петербург-1 умудрился совершить 4 потери - и все равно имел шанс на победу. Подарил же его лучший снайпер игры Вавилов (27 очков), который едва не превратился в антигероя. Москвичи могли оставить соперникам всего 6 секунд на владение, но поспешный неточный дальний бросок их форварда предоставил петербуржцам возможность провести полноценную атаку. Правда, успеха она не принесла: трехочковый Поротникова прошел мимо цели.

В 1/4 финала за 1-8-е места

Санкт-Петербург-1 - Москва-2 - 74:75 (2 ОТ)

Санкт-Петербург: Падиус (17), Мордвинов (16+16 подборов), Поротников (13), Пресняков (11+19 подборов).

4 марта в 1/2 финала за 5-8-е места встречаются Санкт-Петербург-1 - Москва-3 (10:00 СПб).