Главная / События / Детско-юношеский спорт / День Санкт-Петербурга на Финале России! >

День Санкт-Петербурга на Финале России!

08.03.2023

В столичной СШОР «Тимирязевская» завершился групповой раунд Финального этапа Первенства России среди юниорок 2007 года рождения.

День Санкт-Петербурга

В случае победы Москвы-3 над Санкт-Петербургом-1 в зависимости от итоговой разницы в плей-офф мог не попасть каждый из соперников. Петербурженки попытались убить эту интригу: незадолго до большого перерыва их преимущество стало двузначным. Однако столичная команда смогла организовать погоню и еще по ходу третьей четверти вышла вперед.

Концовка игры получилась весьма драматичной. Предпоследняя минута началась с того, что Москва-3 увеличила свой перевес до «+3». Соперницы упустили шанс сравнять счет - Марина Пицына промахнулась издали. Однако выигравшая борьбу за подбор Екатерина Бенина свела отставание к минимуму. За 30 секунд до конца петербурженок вывела вперед Мария Щербанюк. А окончательный счет точным штрафным установила Пицына - 53:51 в пользу Санкт-Петербурга-1. Игра лидера петербурженок произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны, Пицына совершила слишком много промахов. С другой, стала лучшим снайпером встречи (21 очко, в то время как у соперниц никому не удалось набрать более 8) и установила рекорд этого Финального раунда, сделав 11 перехватов.

Вышел в четвертьфинал и Санкт-Петербург-2. Ему необходима была победа над досрочно ставшим вторым Ханты-Мансийским АО-Югра, и петербурженки справились с поставленной задачей. «Помогли» им и соперницы, у которых в полную силу не сыграли оба снайпера. Алина Змеевская, хоть и набрала 12 очков, смогла реализовать только один бросок с игры. А самый результативный игрок Финала Дарья Белова просидела на скамейке запасных более трех четвертей, в последней вышла на 5 минут, успела набрать 10 очков, но повлиять на исход борьбы уже никак не могла. Петербурженки нанесли сокрушительный удар уже в стартовом периоде - 34:10! И не стали останавливаться на достигнутом, выиграв все 4 четверти. Итоговый перевес Санкт-Петербурга-2 составил разгромные «+35» (81:46).

А менее чем через два часа звание лучшего снайпера Финального этапа перешло к Александре Крыловой из Томской области. После выигрыша петербурженок сибирячкам необходима была только победа. Но как ее добиться, если против тебя на площадку выходит непобедимая в Финальном раунде Москва-2? Крылова была неудержима: набрала 42 (!) очка, обновив свой же вчерашний рекорд турнира, реализовала 8 (!) трехочковых, но для победы над столичными девушками этого было маловато - 92:71 в их пользу.

Группа А

Санкт-Петербург-1 - Москва-3 - 53:51

Санкт-Петербург: Пицына (21+11 перехватов), Бенина (11).

1. МОСКВА-1 (5 побед - 0 поражений). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-1). 3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (3-2). 4. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3). 5. Москва-3 (1-4). 6. Вологодская область (0-5).

Группа Б

Ханты-Мансийский АО-Югра - Санкт-Петербург-2 - 46:81

Санкт-Петербург: Староста (18+10 подборов), Тубольцева (14+14 подборов), Кочнова (14), Осипова (11).

1. МОСКВА-2 (5-0). 2. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО-ЮГРА (3-2, личная встреча «+5»). 3. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2, «-5»). 4. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (2-3). 5. Севастополь (1-4, Л/В «+9»). 6. Томская область (1-4, «-9»).

В 1/4 финала, 10 марта, встречаются: Ханты-Мансийский АО-Югра - Санкт-Петербург-1 (10:00), Москва-1 - Санкт-Петербург-2 (12:00).