Главная / События / Федерация / 75 лет со дня снятия блокады! >

75 лет со дня снятия блокады!

Военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацисткой блокады.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от нацисткой блокады (1944 год).

Этот день навсегда стал символом самоотверженного подвига ленинградцев. 900 блокадных дней были тяжелым испытанием для города, но дух Ленинграда не был сломлен.

Низкий поклон всем, кто сумел пережить это кошмарное испытание. Людям, которые своим примером показали, что такое несгибаемое мужество и стойкость! 

Дорогие ветераны, блокадники, защитники Ленинграда и вечная память тем, кто отдал свою жизнь, спасая наш город и его жителей!


Поделиться

0.1801 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK