Главная / События / Федерация / День рождения Надежды Дмитриевны. >

День рождения Надежды Дмитриевны.

09.02.2019

Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Надежда Дмитриевна Захарова отмечает день рождения: 9 февраля легендарной баскетболистке исполнилось 74 года.

Мало найдется в мировом спорте игроков, которые за свою карьеру оказались бы преданны одному единственному клубу. А в случае с Надеждой Захаровой произошло именно так. Еще в далеком 1958 году пришла юная баскетболистка в прославленный ленинградский «Спартак» и с той поры так и носила Надежда Дмитриевна красно-белую форму целых восемнадцать лет – до 1976 года.

С успехами «Спартака» связаны самые лучшие годы невского баскетбола. Пять раз спартаковки становились серебряными призерами чемпионата СССР, один раз выиграли бронзовые медали, а в 1974 году, прервав многолетнюю гегемонию рижского ТТТ, стали чемпионками страны. 

На период середины 70-х годов приходятся и все международные успехи «Спартака» – три подряд Кубка Кубков с 1972 по 1974 год, а также почетный трофей Лилиан Ронкетти в 1975 году. 

Надо ли говорить, что главным забойщиком этих побед и была Захарова. За свою славную карьеру Надежда Дмитриевна в составе национальной сборной в роли капитана побеждала еще и на двух чемпионатах мира, а также на пяти  первенствах Старого Света.

Отдельная тема – Олимпийские игры 1976 года. Главным трофеем во внушительной коллекции наград для заслуженного мастера спорта СССР из Ленинграда стало «золото» Монреаля.

Федерация Баскетбола Санкт-Петербурга сердечно поздравляет Надежду Дмитриевну и желает: крепкого здоровья, море бодрости и сил!


Поделиться

0.0331 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK