Главная / События / Федерация / Первая домашняя победа Зенита! >

Первая домашняя победа Зенита!

23.09.2020

"Зенит" переломил ход встречи и обыгрывал "Зелену Гуру"!

Первая домашняя победа!

«Зелена Гура» приехала в Санкт-Петербург, уже набрав соревновательную форму: сезон в Польше в самом разгаре — пять побед подряд одержали гости перед стартом в Лиге ВТБ. Новичок из «Орлеана» Джеффри Гросселл уже успел стать самым эффективным игроком команды, за что и регулярно выходит в старте. Так получилось и на этот раз.

Хавьер Паскуаль, наоборот, героя прошлой встречи Билли Барона с первых минут на площадку выпускать не стал. Кей Си Риверс, Денис Захаров, Виталий Фридзон, Уилл Томас и Алекс Пойтресс — такая стартовая пятёрка вышла на паркет домашней арены Клуба.

С первых минут стало понятно, что «Зелена Гура» — очень крепкий орешек. Гости разнообразно и уверенно нападали, быстрые атаки Джеффри Гроссела и агрессивная защита Рейнольдса во многом стали причинами неприятных для «Зенита» 10:15 в начале матча. После тайм-аута Хавьер Паскуаль выпустил Барона, который за 6 минут на площадке набрал 7 очков — лучший показатель в команде на тот момент. 19:21 - после первой десятиминутки.

Игровой ритм во второй четверти сохранился на том же уровне. Соревновательная практика на внутренней арене пошла гостям на пользу: «Зелена Гура» подошла к матчу в отличном функциональном состоянии. Жан Табак успел выстроить действия в защите. На одного игрока «Зенита», владеющего мячом, бросались сразу двое баскетболистов польского клуба. Хорошая организация в защите и прессинг игроков "Зелена Гура" не позволяли хозяевам переломить ход игры. Трёхочковый в прыжке от Риверса с передачи Захарова, шикарная передача Барона и Гудайтис со средней дистанции вывел «Зенит» вперёд — 24:23. Правда, Берзиньш, Лундебрг и Гросселл не дали хозяевам уйти в отрыв. На броски Трушкина, Пойтресса, Понитки и Риверса отвечала всё та же тройка - Берзиньш, Лундберг, Гросселл. Забив штрафной, Билли Барон поставил точку в первой половине матча — 36:37.

Во второй половине «Зенит» начал мяч двигать быстрее в нападении, как итог - 41:41 уже на второй минуте игры. 2 очка в проходе от Риверса, но Гросселл сегодня так просто сдаваться не намерен: сравнивает, а затем забрасывает штрафной — 43:44. Взрывает Пойтресс трёхсекундную зону — 45:44. Качели на табло сохраняются
до последней минуты третьей четверти. Эту минуту вполне можно назвать именем Матеуша Понитки: наш капитан забрасывает штрафной, двухочковый и ставит точку со штрафного — 56:50.

Увеличивает счёт на табло Понитка и в начале четвёртой четверти. Этот отрезок игры, как и в первом матче сезона в «Химках», становится временем Билли Барона. 17 очков набирает американский снайпер за этот отрезок: забрасывает пять трёхочковых в прыжке и реализует два штрафных. 26 очков за матч — Барон вновь лучший игрок в составе «Зенита».

86:74 — наша команда провела работу над ошибками во второй половине матча и записала на свой счёт первую домашнюю победу.