Главная / События / Федерация / 105 лет со дня рождения Виктора Набутова. >

105 лет со дня рождения Виктора Набутова.

10.04.2022

10 апреля исполняется 105 лет со дня рождения знаменитого спортивного комментатора Виктора Сергеевича Набутова. Виктор Набутов выступал за сборные Ленинграда по баскетболу, футболу , хоккею с мячом и легкой атлетики. Являлся  мастером спорта СССР по баскетболу и еще 3 видам спота. После убийства Кирова семья Набутова была сослана в Оренбург, а глава семейства Сергей Григорьевич был расстрелян по ложному обвинению. В 1936 году Виктор Набутов был вызволен из ссылки руководителями общества «Динамо».


С началом Великой Отечественной войны он ушел на фронт, командовал бронекатером, воевал на Ораниенбаумском плацдарме. 31 мая 1942 года участвовал в «блокадном матче» между «Динамо» и командой Металлического завода, проходившем на стадионе «Динамо». После войны Набутов вернулся в «Динамо» и играл в футбольной команде до 1948 года.  Закончив играть из-за травмы, начал работать комментатором, а с появления телевидения стал телекомментатором.
Жизнь Набутова трагически оборвалась 19 июня 1973 года.Он похоронен на Серафимовском кладбище. На стене дома № 3 по Пушкинской улице открыта мемориальная доска в честь Виктора Набутова.


Поделиться

0.2063 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK