Главная / События / Федерация / Товарищеский матч памяти А.П. Бурчика. >

Товарищеский матч памяти А.П. Бурчика.

12.06.2022

12 июня в Парке "Дубки" состоялся традиционный баскетбольный матч, посвящённый памяти Алексея Петровича Бурчика. 

Алексей Петрович Бурчик родился 7 февраля 1953 года в Ленинграде. С 1974 по 1988 годы выступал за ленинградскую команду «Светлана», а с 1992 года – за ветеранский коллектив «Балтийской звезды», в составе которой Алексей Петрович становился чемпионом Европы, Всемирных игр мастеров и призером чемпионата мира.

Более десяти лет жизни Алексей Бурчик посвятил работе в Василеостровской СДЮШОР. С 1998 по 2007 годы являлся президентом женского баскетбольного клуба «Балтийская звезда» (Санкт-Петербурга): именно в 2004 году клуб под его руководством завоевал Кубок ФИБА-Европа и стал бронзовым призером чемпионата России.

Федерации баскетбола Санкт-Петербурга он всегда уделял много времени, развивая и активно пропагандируя свой любимый вид спорта. В период с 2006 по 2010 годы Алексей Бурчик был членом Совета ФБП, а в 2015 году избран президентом городской Федерации. Общественная организация стала вести более активную работу по развитию и популяризации массового, детского и студенческого баскетбола, в чем, несомненно, огромная роль Алексея Петровича.

Заслуги Бурчика в области физической культуры и спорта были отмечены медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», знаком Министерства спорта РФ «Отличник физической культуры и спорта».

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
 


Поделиться

0.2134 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK