Главная / События / Федерация / Состоялся Совет ФБП >

Состоялся Совет ФБП

25.11.2022

На прошлой неделе прошел Совет Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.

На Совете присутствовали президент ФБП П.В. Одеров, вице-президент А.В. Церковный, члены Н.В. Курова, В.И. Семенов, А.П. Махлин, А.М. Газин, А.С. Гуслецов, К.К. Осипов, В.М. Шолохова, а также приглашенные генеральный секретарь ФБП В.А. Малафеев и руководитель детских соревнований А.Ю. Федоров.

Первым вопросом было принятие нового Положения о спортивно-технической комиссии ФБП. Единогласным решением новое Положение было утверждено, а также выбран состав комиссии. В нее вошли:

Чугунова О.А. - Мастер спорта международного класса, Обладатель Кубка ФИБА-Европа, бронзовый призер Мировой Лиги, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов России, Президент Глобальной лиги;
Тагаев А.С. - заместитель директора по спортивной работе СШОР Василеостровского района;
Розина Е.Н. - комиссар ФИБА, эксперт Просмотровой комиссии РФБ, член Учебно-методической комиссии РФБ;
Путенко И.В. - арбитр ФИБА, эксперт Просмотровой комиссии РФБ, член Учебно-методической комиссии РФБ;
Щетинин Г.Е. - Мастер спорта СССР по баскетболу, обладатель кубка СССР; тренер по баскетболу, доцент кафедры физического воспитания СПбГУПТД.

Далее был утвержден председатель и состав Детской комиссии ФБП. Руководить комиссией будет член Совета ФБП А.М. Газин.

В число членов комиссии вошли:

Федоров А.Ю. – главный судья детско-юношеского первенства;
Бражников И.А.- тренер ГБУ СШОР №1 Адмиралтейского района;
Тагаев А.С. – зам. директора по СР ГБУ СШОР № Василеостровского района;
Кныш С.В. - тренер ГБУ СШОР №1 Центрального района;
Харченко Е.А. – тренер ГБУ СШОР «Купчинский Олимп» Фрунзенского
Данилейко М.С. – директор СПб ГБУ СШОР «Невские Звезды»;
Бурков А.В. – тренер ГБУ СШ Красносельского района;
Сизова Е.Е. – тренер ГБУ СШОР Кировского района.

Первые задачи, поставленные перед новым составом комиссии:

1. Вопрос о целесообразности расширения состава, полномочий и направлений деятельности детской комиссии, добавив к вопросам ее компетенции вопросы методического, информационного и иного сопровождения и развития детско-юношеского баскетбола.
2. Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся в начале спортивного сезона 2022-2023 годов, когда без запроса и в отсутствие официального мнения и позиции РОО ФБП Комиссией по статусу игроков Российской Федерации Баскетбола было принято решение об удовлетворении ходатайства о переходе спортсмена в другое спортивное учреждение без письменного согласия предыдущего спортивного учреждения, направить в Российскую Федерацию Баскетбола официальное обращение с просьбой в будущем не допускать такой ситуации и запрашивать официальную позицию и мнение региональных федераций.
3. Подготовить предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей вопросы перехода спортсменов между спортивными учреждениями и спортивными командами для последующего рассмотрения на Совете Федерации и направления предложений в Российскую Федерацию Баскетбола.

Третий пункт повестки дня — организация работы по формированию и ведению базы членов ФБП и утверждении Положения о членстве в РОО «Федерация Баскетбола Санкт-Петербурга». Исполнительному директору ФБП Махлину А.П. и генеральному секретарю Малафееву В.А. поручено разработать принципы формирования и организовать работу по актуализации и формированию членской базы РОО ФБП, а также представить на утверждение Совета Федерации предложения по размерам членских взносов для членов организации физических лиц и юридических лиц в 2023 году.

Затем собравшиеся заслушали отчет о ходе мужских, женских и детско-юношеских соревнований, проводимых под эгидой ФБП в сезоне 2022-2023. Отмечено растущее количество участников, уровень и качество проводимых соревнований, а также существенные положительные изменения в вопросах статистического сопровождения соревнований, проводимых под эгидой ФБП.

По вопросу участия ветеранов баскетбола Санкт-Петербурга в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных соревнованиях слушали 
В.М. Шолохову. 
Решили:

1. Отказаться в 2022-2023 годах от включения в календарный план соревнований, проводимых с участием или под эгидой ФБП мероприятий связанных с участием ветеранов баскетбола Санкт-Петербурга в международных соревнованиях за счет средств бюджета города Санкт-Петербурга.
2. Исполнительному директору ФБП Махлину А.П. провести переговоры с Петербургской ассоциацией ветеранов баскетбола с целью определения перспектив сотрудничества и приведения деятельности и документов ассоциации в соответствие с европейскими и российскими правилами и регламентами по виду спорта баскетбол.
3. Члену Совета Федерации Шолоховой В.М. совместно с исполнительным директором ФБП Махлиным А.П. в рамках деятельности и полномочий ФБП проработать вопрос организации и проведения на территории Санкт-Петербурга ветеранских соревнований по баскетболу в сезоне 2022-2023 года.

Затем подняли вопрос о грантах РФБ. Принято решение:
1. Исполнительному директору ФБП Махлину А.П. в максимально сжатые сроки организовать получение информации и официальных обращений от спортивных школ Санкт-Петербурга о желании и возможности участвовать в конкурсе грантов Российской Федерации Баскетбола. На основе полученной от спортивных организаций информации подготовить на подпись Президенту ФБП проект обоснованного решения о выборе спортивных школ для участия в конкурсе грантов и письма в адрес РФБ с поддержкой участия от Санкт-Петербурга выбранных организаций.
2. Исполнительному директору ФБП Махлину А.П. обеспечить качественную подготовку и участие РОО ФБП в конкурсе грантов РФБ в 2023 году, с представлением проекта и документов от РОО ФБП.

К.К. Осипов осветил вопрос об организации работы по сохранению памяти об истории, достижениях и участниках баскетбольного движения в Санкт-Петербурге. Принято решение:
1. Поручить члену Совета Федерации Осипову К.К. проработать вопрос о возможности обновления и переиздания Биографического справочника «Баскетбол на Неве» авторства Рогаткина А.В. при участии и поддержке РОО ФБП.
2. Поручить аппарату ФБП возобновить работу по заполнению и ведению раздела «Аллея славы» на официальном сайте РОО ФБП.
 

 


Поделиться

0.1736 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK