Главная / События / Студенческий спорт / Кубок АСБ в честь 100-летия УрФУ завоевали сборные ГУПТД >

Кубок АСБ в честь 100-летия УрФУ завоевали сборные ГУПТД

19.09.2020

Золото Кубка АСБ в честь 100-летия УрФУ выиграл действующий чемпион дивизиона «Санкт-Петербург» СПбГУПТД.

Команды с первых секунд взяли сумасшедший темп, при этом никто из игроков не жалел себя в защите. Преимущество в стартовой десятиминутке СПбГУПТД добыл за счет трех точных дальних бросков. В «краске» же соперники по финалу мало что позволяли друг другу.

В начале второй четверти Константин Великанов «наградил» роскошным блокшотом Романа Киселева, а чуть позже – форвард уральцев отличился и в атаке. Поддержал партнера по команде Азамат Хакунов, сравнявший счет в матче.

Но вновь напомнил о себе Киселев, который сначала хладнокровно исполнил дальний бросок, а через несколько секунд заблокировал бросок Хакунова. «Баззер» Вячеслава Цветкова позволил СПбГУПТД уйти на большой перерыв с 7-очковым заделом.

В начале третьей десятиминутки Александр Тимохин «смахнул» бросок Андрея Пономаря, но уже в следующей атаке бигмен СПбГУПТД отличился после передачи Киселева, явно поймавшего кураж.

«Трешка» Великанова ненадолго взбодрила игроков «УрФУ-Уралмаш», но Борис Митькин, на пару с Львом Быковым во всю отрабатывавший под щитами, отметился попаданием из-за дуги и прервал радость хозяев!

В заключительной десятиминутке уральцы на 5 минут (!) «засушили» нападение петербуржцев, а сами за это время организовали 12-очковый рывок, сравнявший счет на табло! Героями рывка стали Максим МинченковИон УрзыкаКонстантин Великанов и Дмитрий Быков.

Вновь все решилось в концовке – Пономарь нарушил правила на Минченкове, Максим реализовал оба штрафных. После этого «УрФУ-Уралмаш» не использовал шикарную возможность убежать в быстрый отрыв, за что точным броском из-за дуги их наказал Андрей Лисицин.

Кульминацией финала стали блокшот, который Пономарь «отвесил» Минченкову, и еще одна «трешка» от Лисицина!

В невероятно драматичном матче команда Антона Васильева обыграла хозяев и завоевала Кубок АСБ в честь 100-летия УрФУ!

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – «УрФУ-Уралмаш» (Екатеринбург) 58:53 (17:12, 14:12, 18:13, 9:16)

СПбГУПТД: Митькин (16 очков), Киселев (12 очков), Лисицин (10 очков)

В женском финале встретились две команды из Северной столицы – чемпион дивизиона «Санкт-Петербург»-2019/20 СПбГУПТД и его бронзовые призеры «Сирены».

«Сирены» лучше проявили себя в дебюте матча, но на большой перерыв СПбГУПТД ушел в роли лидера – во второй четверти НГУ набрал всего лишь 6 очков – все силами Ксении Король.

Вдохновенная игра Надежды Колесниковой вывела вперед в счете «Сирен», но «трешка» от Анастасии Кузнецовой вновь склонила чашу весов на сторону СПбГУПТД.

В заключительной десятиминутке отличный отрезок выдала Анна Рыбина, которая сначала наградила «ассистом» Кристину Гулину, реализовавшую дальний бросок, а потом отличилась сама. Но форвард «Сирен» Мария Панфилова не позволила СПбГУПТД закрепить это преимущество.

Выяснение победителя вновь перешло в клатч, где Колесникова забила «трешку» с фолом!

Впрочем, СПбГУПТД не остался в долгу – Дарья Ефремова не промахнулась из-под кольца, а Мария Яцемирская набрала 4 очка подряд в концовке, которые и принесли команде Геннадия Щетинина победу в Кубке АСБ в честь 100-летия УрФУ!

СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – «Сирены» (Санкт-Петербург) 59:55 (13:19, 17:6, 15:16, 14:14)

СПбГУПТД: Гулина (13 очков), Кузнецова (12 очков)

«Сирены»: Колесникова (21 очко), Король (12 очков)