Главная / События / Школьный баскетбол / Интервью тренера ШБК "Атлант" Раисы Филимоновой. >

Интервью тренера ШБК "Атлант" Раисы Филимоновой.

14.02.2019

 Мы задали несколько вопросов тренеру команды-победителю ШБК «Атлант» — Филимоновой Раисе Александровне.

— Нравится ли вам в роли учителя? Почему выбрали именно эту профессию?

У меня никогда не было сомнений в выборе профессии. С детства я мечтала быть тренером и ни кем другим. Направлять ребят, совершенствовать их физические навыки.

Во время учебы в Лесгафта, играла в баскетбол за студенческую сборную под руководством Алексея Владимировича Середенкова (тренер студенческой женской сборной России по баскетболу), я смотрела на его работу и постоянно училась его мастерству, то, как он всего себя вкладывал в дело всей его жизни. А когда на педагогической практике в Университете предложили попробовать потренировать детей, с интересом согласилась и осталась в этом деле навсегда. Я очень счастливый человек: моя детская мечта осуществилась и переросла в любимую работу, от которой я каждый день получаю огромное удовольствие!

 

 — Как вам удалось собрать такую команду?

Команда - это единый организм, одно целое, состоящее из множества частей. И без какой-нибудь части это целое распадется, и команды просто не будет. На базе нашей школы №43 работает Школьный спортивный клуб «Атлант», и его главной задачей является развитие физической культуры и спорта в школе. В ШСК «Атлант» наши ученики занимаются не только баскетболом, но и футболом, легкой атлетикой, тхэквондо и т.д. Благодаря руководителю Конжезеровой Татьяне Игоревне наши дети участвуют в массовых мероприятиях, таких как «Лыжня России», «Оранжевый мяч», стритбол, соревнования на кубок «Белова и Кондрашина», спартакиада школьных спортивных клубов, также Татьяна Игоревна осуществляет выезды детей на летний отдых на море, и эти выезды не только укрепляют спортивный и здоровый дух, но и сплачивают детей в тот самый организм, который мы называем командой. Хотелось бы отметить и неоценимый вклад в нашу команду директора школы №43 Расторгуеву Людмилу Владимировну, ее помощь и поддержка поистине неоценимы, Людмила Владимировна всегда была с нами на связи, переживала за нас и поддерживала. Еще один незаменимый член нашей команды Татьяна Станиславовна Южакова, наша известная баскетболистка, мастер спорта международного класса, член сборной команды России на Чемпионате Европы, участница Универсиады. Татьяна Станиславовна - наш вдохновитель, у нее огромный опыт и с ней, наши ребята в надежных профессиональных руках. И, конечно, дети! Наши дети! Такие разные, разносторонние, самые лучшие и замечательные. Настоящие трудяги! Ими было отдано огромное количество физических и моральных сил во время подготовки к соревнованиям и во время уроков, и после уроков, и вместо уроков, они сделали все для победы, все для того чтобы не подвести своих наставников и школу. И не надо забывать про родителей, они наш тыл, без их вовлеченности не было бы ничего, они то самое чувство локтя, без которого команде не быть.

 — Предполагали ли вы что дойдете до финала?

Конечно, нет, но очень этого хотели! В этом желании уже была половина успеха, а вторая половина это работа, тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Мои ребята настоящие борцы и каждую игру играли как в последний раз. И каждая победа в этих соревнованиях только подстегивала нас и заставляла не расслабляться, а наоборот, выискивать в себе новые ресурсы и силы, чтобы идти вперед.

 

 — Чем вам запомнился финал в Санкт-Петербурге?

 

Игра в финале была очень напряженной. Соперник был достойным и сильным. Но ребята были командой и, не смотря на потери мяча, ошибки, они верили только в победу. И для этой победы огромные усилия приложил капитан нашей сборной Михаил Загорулько.Он настоящий боец и пример для наших ребят: в этом году он оканчивает школу, и ему, как выпускнику тяжело сейчас совмещать спорт и учебу. Но он смог! Эта победа для него дорога, как ни для кого другого: остальные ребята еще смогут играть в следующим году, а для Михаила это была последняя игра за свою школу. И он приложил максимум усилий для одержания победы. Михаил Загорулько уходит победителем.

 — Какие эмоции испытывали после финальной сирены, когда уже стало понятно, что вы Чемпионы?

Эмоции зашкаливали! Чувство победы, заслуженной победы - бесценно! Это было чувство свершения мечты, достижения цели. Мы справились со своей задачей, и мы испытывали неимоверную гордость за ребят.

 — Какие цели ставите дальше?

Сейчас в планах продолжать тренироваться, но и надо подтянуть учебу, много пропустили из тренировок и игр. А дальше нас ждет в марте финал ШБЛ «КЭС-Баскет» Северо-Западного округа в Архангельске. Для нас это новая ступень, мы не знаем уровня подготовки соперников, но мы верим в себя, и как всегда настроены на победу!

 — Чем нравятся соревнования КЭС-баскет? В чем плюсы их проведения?

КЭС-Баскет это прекрасный пример пропаганды здорового образа жизни среди нашей молодежи в стране. КЭС-Баскет мотивирует и вдохновляет наших ребят к новым свершениям и победам в спорте, для тренеров, помимо улучшения технической базы, еще и создаются условия для повышения уровня мастерства тренеров. Уровень проведения соревнований вызывает интерес и восторг: например, финал, который мы сейчас выиграли - телевизионное освещение, присутствие звезд спорта, объявление каждого игрока. Все как у взрослых! Детям очень важна такая значимость - здесь и сейчас.

Я говорю о всестороннем внимании со стороны организаторов «КЭС-Баскет» и это очень здорово! Проект «КЭС-Баскет», который в 2007 году был запущен как краевой в Пермском крае, сейчас, в 2019 уже охватывает всю Россию, а это значит, что с каждым годом заинтересованных, вовлеченных в баскетбол, в спорт, в здоровый образ жизни, ребят становится все больше!


Поделиться

0.1764 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK