Главная / События / Школьный баскетбол / Завершился школьный чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу! >

Завершился школьный чемпионат Санкт-Петербурга по баскетболу!

05.02.2020

Чемпионат ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" стартовал в нашем городе в октябре прошлого года. В районном этапе Чемпионата приняло участие более 300 школьных команд юношей и девушек, сражавшихся за звание сильнейших в своем районе и право принять участие в городском этапе.

К новому году определилось 35 лучших команд районов, которые и разыграли путевку в городской финал четырех, прошедший в минувшую среду в академии баскетбола зенит. В свою очередь, на финале городского этапа были разыграны две путевки на финал СЗФО, который в марте пройдет в Пскове.

Матчем открытия финального игрового дня чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" стала игра за 3 место между командами девушек СОШ №427 (Кронштадтский) и Гимназии №196 (Красногвардейский).

Как и ожидалось, с первых минут встречи инициативой завладели баскетболистки из Кронштадта. Игра прошла полностью под их диктовку. Высокий процент реализации средних бросков, большое количество подборов на чужом щите, хорошее движение мяча и видение площадки принесли девушкам из СОШ №427 столь разгромную победу. Матч закончился со счетом 103:22!

Самыми результативными игроками встречи стали: Ксения трипл-дабл Хмара (47 очков, 13 подборов и 10 результативных передач) и Яна дабл-дабл Буйских (40 очков, 20 подборов).
Статистику матча можно посмотреть здесь!

Поздравляем девушек из СОШ №427 Кронштадтского района с заслуженным третьим местом!

Девушки из Гимназии №196 Красногвардейского района заняли почетное четвертое место и были награждены памятными футболками.

В матче за «бронзу» у юношей сражались команды СОШ №43 «Атлант» (Приморский) и ПФМЛ №239 (Центральный).

С первых минут парни из «Атланта» дали всем понять, что интриги в этой игре не будет. Быстрый рывок 10:0 заставляет тренера соперников брать первый тайм-аут. Однако, переломить ход игры этим не удалось. Игроки 43 школы были на голову сильнее противника. Им удавалось почти все, за что мы так любим баскетбол. Атлетичные проходы, броски из-за дуги, перехваты и быстрые легкие очки. Как итог, уверенная победа СОШ 43 «Атлант» со счетом 84:47.

Нельзя не отметить результативную игру форварда команды «Атлант» Никиты Буянова, который совершил дабл-дабл из 54 очков и 19 подборов.
Подробную  статистику матча можно посмотреть здесь!

Поздравляем ШБК «Атлант» с заслуженным третьим местом!

Юноши из ПФМЛ №239 Центрального района заняли почетное четвертое место и были награждены памятными футболками.

В финальном матче между командами девушек Гимназии №586 (ШБК "Армада") и СОШ №309 (Сокол) уверенную победу одержали девушки из Василеостровского района.

С первых минут матча девушки из Василеостровского района завладели преимуществом и на протяжении всей игры лишь увеличивали свой отрыв от соперниц. Благодаря великолепной командной игре, грамотным защитным действиям и отработанным тактическим действиям в нападении девушки из Гимназии №586 установили конечный счет на табло 62:43.

Самым результативным игроком встречи стала: Ольга Федорова — 10 очков.
Статистику матча можно посмотреть здесь!

Поздравляем девушек из Гимназии №586 Василеостровского района с заслуженным первым местом и правом представлять наш город на финале СЗФО в Пскове.
Девушки из СОШ №309 района заняли второе место.

В матче за золотые медали и право представлять наш город на финале СЗФО у юношей встречались команды СОШ №303 (Авангард) и СОШ №667 (Олимп).

С самого начала игры юноши из СОШ №303 дали понять своим соперникам, что этот матч будет не простым, но и юноши из Невского района своими действиями заявили, что они решительно настроены на победу. Но превосходство в классе игроков Фрунзенского района над ребятами из СОШ №667 периодически бросалось в глаза. Это было заметно, как по реализации бросков, так и по движению мяча по площадке. Слаженная командная игра ребят из ШБК Авангард помогла им выиграть три из четырех десятиминуток. Итоговый счет встречи 85:61 в пользу юношей из Фрунзенского района.

Самым результативным игроком стал Александр Морозов — 24 очка, также в команде победителей два человека совершили дабл-дабл. Это Дмитрий Трифонов (17 очков, 14 подборов) и Артемий Логинов (12 очков, 10 подборов).
Подробную  статистику матча можно посмотреть здесь!

Поздравляем СОШ №303 (Авангард) с заслуженными золотыми медалями  и выходом в финал СЗФО, который пройдет в Пскове!

Юноши из СОШ №667 (Олимп, Невский район) заняли второе место!

В больших перерывах финальных игр девушек и юношей состоялся конкурс мастерства. По одному представителю от каждой команды приняли участие в этом очень интригующем конкурсе.

Девушки и юноши соревновались в технике ведения, передачи мяча и бросках! И все это — на время!

У девушек самой техничной стала представительница Кронштадтского района, игрок СОШ 427 (Олимп) — Ксения Хмара!

У юношей самым быстрым и точным стал участник из Невского района — Роман Кузнецов, СОШ 667 (Олимп).

Призы победителям и призерам конкурса вручила Нина Васильевна Познанская!

III — ШБК «Атлант» (СОШ №43)

MVP —  Дмитрий Трифонов (ШБК «Авангард»)

Победители, призеры и лучшие игроки матчей были награждены призами от наших партнеров.

Комитет по физической культуре и спорту подарил футболки всем участникам финала четырех!

КЭС-БАСКЕТ : Все призеры награждены медалями и дипломами, команды – кубками и журналами, а MVP удостоились специального приза!

Награждение проводили:

Разумахина Елена Георгиевна — начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга,.

Диев Валерий Федорович — Президент Региональной общественной организации «Федерация баскетбола Санкт-Петербурга».

Овчинникова Александра Павловна — заслуженный мастер спорта , Трехкратная чемпионка мировых Универсиад (1973, 1977, 1979), двукратная чемпионка Европы (1974, 1978), чемпионка СССР (1974), чемпионка Мира (1975). Призер чемпионатов СССР (1972—1973, 1975—1976), обладатель Кубка обладателей кубков (1972—1974) и Кубка Лилиан Ронкетти (1975).

Познанская Нина Васильевна — Заслуженный мастер спорта, 3-х кратная Чемпионка мира по баскетболу.

Смирнов Марк Борисович — МСМК, участник Чемпионатов СССР 1956-1961 г.г., неоднократный  Чемпион Европы и Чемпион Мира среди ветеранов.

Регент Семен Моисеевич — Неоднократный  Чемпион Европы и Чемпион Мира среди ветеранов, победитель всемирных игр ветеранов 2017г. участник церемонии открытия памятника " Свеча памяти" в Иерусалиме 23.01.2020.

Витовтов Валерий Александрович — Неоднократный  Чемпион Европы и Чемпион Мира среди ветеранов, победитель всемирных игр ветеранов 2017г.

Выражаем благодарность БК «Зенит» за поддержку и помощь в организации финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Также на финальных матчах была съемочная группа телеканала Санкт-Петербург:

Уже стали лучшими в Петербурге, следующий шаг — поездка на чемпионат Северо-Западного Федерального округа. На базе Академии баскетбола «Зенит» сегодня было по-настоящему громко.

Как иначе — здесь прошли финальные матчи городского этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Противостояния больше, чем принципиальные.

Антон Овчинников, учитель физической культуры гимназии №586:
«У нас просто длинная скамейка. Хоть и молодых игроков, но обученных. В первую четверть провалились, потому что скорости немного не включили. Но у нас длинная скамейка. С прошлого года мы идем к этой победе, в прошлом году мы заняли третье место на нашем петербургском этапе».

Екатерина Гребенюк, игрок команды гимназии №586:
«Мы тоже баскетболистки все, знаем когда лучше сделать отрыв, а когда нет. Поначалу тяжело всегда, а потом уже разбегаешься, выносливость по-другому».
У юношей в матче за золото команда школы №303 обыграла оппонентов из школы №667 со счетом 85:61.

Победители мужского и женского финалов в марте отправятся на Чемпионат Северо-Западного Федерального округа в Псков. А Суперфинал всего турнира пройдет в апреле в Кирове.