Главная / События / Школьный баскетбол / Итоги регионального финала КЭС-БАСКЕТ. >

Итоги регионального финала КЭС-БАСКЕТ.

18.04.2021

ФИНАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОАТА ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

16 апреля в Санкт-Петербурге на базе ФОК «Газпром» прошли финальные матчи городского этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

 

Сезон получился необычным. В связи с эпидемиологической ситуацией в мире система проведения претерпела значительные изменения. К сожалению, пришлось отказаться от самого массового – районного этапа, и перейти сразу к городскому – играм серии плей-офф. Для того, чтобы вовлечь как можно больше школ, лицеев и гимназий в соревновательный процесс, было принято решение допустить сборные команды районов. В Чемпионат в сезоне 2020-2021 года заявилось 30 сборных команд школьников – 18 команд юношей и 12 команд девушек, которые были распределены по сетке плей-офф с помощью жеребьевки. В течение трех недель команды в упорной борьбе выясняли, кто же достоин побороться за медали Чемпионата. И вот – кульминация сезона! Финал!

 

СУДЬБА БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

Первыми в борьбу, по уже сложившейся традиции, вступили команды девушек. В матче за третье место сошлись сборные команды Фрунзенского и Центрального районов.

Всю игру шла равная, хоть и не очень результативная игра. После первой половины небольшим преимуществом завладели номинальные гости – подопечные Александра Кругликова. В третьей четверти сильнее уже были хозяева, но отыграть удалось всего 1 очко. Расставила все по своим местам четвертая десятиминутка, а точнее – ее концовка. На последней минуте на точные попадания Марины Кирилловой, Ирины Шеренковой и Евы Борисенко Фрунзенский район смог ответить только двумя очками Кристины Хомутовой. Итог – 42:37 и бронзовые медали уходят в Центральный район!

Самым полезным игроком у победителей стала Полина Васильева (10 очков, 12 подборов и 6 перехватов). В команде Фрунзенского района впечатляющую игру показала Яна Быкова (13 очков, 18 подборов, 5 перехватов).

Статистику матча можно посмотреть здесь

 

 

Вторыми на паркете появились сборные юношей Колпинского и Выборгского районов. Первая десятиминутка закончилась с разницей в три очка в пользу подопечных Александра Антонова (25:22). Во второй и третей четвертях номинальные хозяева стали наращивать свое преимущество, выиграв каждую из них с разницей в пять очков. Перед заключительной десятиминуткой счет на табло (68:55) означал вполне уверенное превосходство команды Колпино. Но в заключительной четверти подопечные активного участника всех Чемпионатов КЭС-БАСКЕТ Юрия Михайлова воспряли духом и стали сокращать разницу в счете, но несмотря на 39(!) очков Кирилла Долгого, ребятам не хватило времени, чтобы отыграться. Итоговый счет встречи - 82:76 в пользу юношей из Колпинского района. У победителей значительный вклад в победу внесли Федор Бредников, остановившийся в шаге от трипл-дабла (29 очков, 12 подборов и 9 перехватов) и Антон Козорезов (17 очков, 8 перехватов, 6 подборов). Кирилл Долгий к своим 39 очкам добавил 9 подборов, 4 перехвата и 4 ассиста.

 

Статистику матча можно посмотреть здесь

 

ФИНАЛЫ. ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА БЫЛ БЛИЗОК.

 

Пришла пора решающих матчей. Две лучших сборных команды боролись за путевку на финал Северо-Западного Федерального округа. В самом же начале встречи островитянки, ведомые Антоном Овчинниковым, практически сняла все вопросы о победители, набрав за десятиминутку 16 очков, а пропустив всего… 3! И в дальнейшем Василеостровский спокойно наращивал преимущество, выиграв в итоге все 4 четверти. Золотые путевки и путевка на финал федерального округа - у сборной Василеостровского района. У победителей сразу три игрока набрали по 10 очков – Дарья Цибиногина, Шэнцин Ма и Александра Крючкова. В команде Невского района 9 очками отметилась Елизавета Наянова.

 

Статистику матча можно посмотреть здесь

 

 

В большом перерыве игры прошел конкурс мастерства. По одному игроку из каждой команды-участницы финального соревновались в меткости и скорости. Необходимо было забросить дважды с боковых усов, затем попасть штрафной бросок и, выполнив ведение и обведя установленные на площадке конусы, забить из-под кольца.

Участниками конкурса были выбраны одни из лидеров своих команд – Елизавета Наянова (Невский), Яна Быкова (Фрунзенский), Ева Борисенко (Центральный), Карлова Мария (Василеостровская). В итоге самой быстрой оказалась Мария Карлова, получившая специальный приз от КЭС-БАСКЕТ – баскетбольный мяч!

 

Пришло время финала среди сборных команд юношей. Давние соперники и завсегдатаи ключевых встреч Чемпионата – Василеостровский и Фрунзенский районы – выясняли, кто будет представлять Северную столицу на следующем этапе. Поначалу складывалось ощущение, что сборная Василеостровского района в полном составе будет заказывать билеты в Архангельск – 14-очковое преимущество по итогам первой половины настраивало на спокойную концовку. Однако, именно этот факт, по-видимому, и сыграл злую шутку с хозяевами – тренер Фрунзенского района Станислав Харитонов подобрал правильные слова, и команда преобразилась! В третей четверти парни заиграли по-новому, что повлекло к сокращению разницы в счете. Концовку третей четверти закрыл Александр Кузнецов дальним попаданием и з-за дуги. Перед четвертой десятиминуткой счет на табло 50:44 в пользу Василеостровского района. Началась заключительная четверть. Спустя 30 секунд на табло горел уже равный счет — 50:50. Эмоции зашкаливали, невероятный камбек возможен! Дальше подопечные Станислава Харитонова планомерно стали отрываться — максимальное преимущество составляло 9 очков. А за минуту до конца четвертой четверти Иван Коновалов дальним попаданием сократил отставание Василеостровского района до 2 очков. Но в концовке игры парни из Фрунзенского района не оставили шансов подопечным Глеба Попова на победу в красочном матче.

Статистику матча можно посмотреть здесь

 

Самыми полезными игроками у триумфаторов стали Александр Кузнецов (37 очков, 14 подборов), Даниил Емельянов (22 очка, 10 подборов). У Василеостровского района — Вячеслав Чеботорев (23 очков, 5 подборов, 4 передачи), Иван Коновалов (16 очков, 5 подборов, 7 передач и  5 перехватов) и Вадим Лисагор (15 очков, 7 подборов).

 

В большом перерыве финала, как и в предыдущей игре, прошел конкурс мастерства.  Емельянов Даниил из Фрунзенского района оказался быстрее и точнее Максима Маркова (Василеостровский), Кирилла Долгого (Выборгский) и Виталия Кузнецова (Колпинский). Победитель также был награжден баскетбольным мячом!

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ!

 

Переходим к торжественной церемонии!

Финал городского этапа посетили почетные гости:
Никольский Евгений Владимирович – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;

Сенчук Владимир Владимирович - начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга;

Диев Валерий Федорович - Президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга;

Антонов Дмитрий Юрьевич - Начальник объекта физкультурно-оздоровительного комплекса «Испытателей» Дирекции по управлению спортивными сооружениями;

Жучкова Татьяна Александровна - специалист отдела по спортивно-массовой работе СПб ГАУ «Центр подготовки»;

Алборова Ксения Альбертовна - инструктор-методист по организационно-массовой работе объекта физкультурно-оздоровительного комплекса Испытателей Дирекции по управлению спортивными сооружениями;

 

а также ветераны баскетбола – Чемпион Советского Союза в составе Ленинградского «Спартака» Сергей Петрович Кузнецов и 10-кратный чемпион Европы среди ветеранов, чемпион Олимпийских игр среди ветеранов Марк Борисович Смирнов.

 

С приветственным словом к собравшимся обратились Е.В. Никольский, В.Ф. Диев и В.В. Сенчук.

Евгений Владимирович Никольский отметил, что с удовольствием наблюдал за финальный матчем, в котором обе команды заслуживали победы, и поздравил всех с состоявшимся праздником спорта – праздником баскетбола – самой умной игры с мячом.

Валерий Федорович Диев представил присутствующих ветеранов баскетбола – Марка Борисовича Смирнова, многократного чемпиона Европы, игравшего с одним из самых высоких игроков СССР Увайсом Ахтаевым, а также Сергея Петровича Кузнецова – автора золотого броска 1972 года в составе Ленинградского Спартака. Именно эти люди пришли поздравить ребят.

Владимир Владимирович Сенчук поздравил всех с тем, что пандемия отступает, и мы имеем возможность увидеть улыбки, азарт и эмоции участников. Владимир Владимирович выразил уверенность в успешном участии петербуржцев на следующем этапе.

 

Почетные гости получили подарки от КЭС-БАСКЕТ и Комитета по физической культуре и спорту, после чего состоялась самая приятная часть – церемония награждения!

Все участники - игроки и тренеры – финального дня были награждены футболками от Комитета. Команды-призеры получили кубки, медали и дипломы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а также новенькие комплекты баскетбольной формы!

Чемпионам и чемпионкам вручили памятные подарки от Комитета, а также – путевки на финал Северо-Западного федерального округа!

 

На этом финальный день подошел к концу. Завершающим штрихом стала фотосессия, а также традиционная общая фотография! Еще долго юноши и девушки фотографировались с медалями и подарками на фоне огромного баннера «КЭС-БАСКЕТ».

 

Организаторы городского этапа выражают благодарность за неоценимую помощь в проведении турнира Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, Комитету по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, ГАУ «Центр подготовки», Дирекции по управлению спортивными сооружениями, Центру олимпийской подготовки по баскетболу им. В.П. Кондрашина, баскетбольному клубу «Зенит», руководству и сотрудникам физкультурно-оздоровительного комплекса «Испытателей», Невской баскетбольной лиге.


Поделиться

0.1741 s
Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против
OK