Главная / События / Школьный баскетбол / Определились Чемпионы ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Санкт-Петербург. >

Определились Чемпионы ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Санкт-Петербург.

07.03.2022

В понедельник на паркете физкультурно-оздоровительного комплекса на Испытателей определились победители и призеры Чемпионата ШБЛ КЭС-БАСКЕТ Санкт-Петербурга сезона 2021-2022гг.

В связи с эпидемиологической обстановкой турнир получился скоротечным — две недели назад команды впервые вышли на площадку, а в этот понедельник мы узнали имена чемпионов и призеров турнира!

Первая встреча финального дня. По традиции, открывает программу матч за 3-е место среди девушек. Сборная Василеостровского района под руководством Марии Бутиной и Антона Овчинникова встречалась с Красногвардейским районом.

Особой борьбы в этой игре не получилось. Островитянки быстро ушли в отрыв, набрав 7 безответных очков за первые две минуты — символично, что первыми набравшими очки игроками стали лидеры команды — Дарья Цибиногина и сестры Ольга и Ирина Федорова. Сразу же Алексей Латура отреагировал тайм-аутом для того, чтобы внести коррективы. Это дало свои плоды — команда набрала свои первые очки, и оставшая часть первой четверти прошла в равной борьбе. Начало второй четверти пошло по похожему сценарию. Но теперь хозяйки смогли набрать уже 30 очков подряд! Только лишь за 2 минуты до конца половины Маргарите Капрановой удалось поразить кольцо соперниц. Итог 20 минут игры — 50:12, сомнений в итоговом успехе Василеостровского не осталось.

Отдадим должное игрокам Красногвардейского — они не бросили играть и продолжали гнуть свою линию, отдавая все силы на площадке. В третьей четверти им удалось набрать 10 очков, в четвертой — 11. Василеостровский же играл в свое удовольствие, радуя как себя, так и своих болельщиков. Все заявленные на эту встречу игроки получили время на площадке — отрадный факт, никто не пришел зря!  Сборная девушек Василеостровского района — бронзовый призер чемпионата! Самый полезный игрок у победителей — Дарья Цибиногина (23 очка и 11 подборов), у гостей привычно солировала Маргарита Капранова — 17 очков и 12 подборов.

Матч за бронзовые медали у юношей.  Команды по-разному подошли к заключительной для себя встрече. Петроградский в упорной борьбе завоевал путевку из группы и ожидаемо уступил Фрунзенскому в полуфинале, показав неплохую игру. Красносельский, пройдя не менее сложную группу, имел все шансы на попадание в финал, проиграв в концовке Василеостровскому. Так что те, кто следил за ходом чемпионата, ожидали хороший матч равных соперников. И ожидания полностью оправдали себя! Равная результативная игра на площадке, в начале ни одна из команд не могла завоевать ощутимое преимущество. Итог первой четверти — закономерная ничья 17:17!

Вторая четверть не изменила расклад сил — 27:27 к восемнадцатой минуте. Тайм-аут берет тренер Петроградского района Дарья Шлыкова. И он пошел на пользу соперникам — в последующие две минуты на 6 очков Красносельского Петроградский ответил лишь одним точным штрафным броском.

После большого перерыва падение петроградцев продолжилось — 5 очков подряд Артема Павлова, и уже +10. Дмитрий Сгонников ответил броском из-под кольца, а затем наступила голевая засуха — почти три минуты команды не могли поразить кольцо соперника. Первым прервал серию неудач Савелий Рубец дальним попаданием, доведя преимущество своей команды до 11 очков. Тайм-аут Дарьи Шлыковой — и опять серия промахов. Тут уже нервы не выдержали у Павла Рыжкова — технический фол, и опять промах с линии штрафного броска. Ближе к концу третьей четверти желтым все-таки удалось наладить игру и сократить разницу до 7 очков — вполне отыгрываемое преимущество, однако результативность совсем невысока. Да и у лидера команды Дмитрия Сгонникова уже 3 фола.

Заключительная десятиминутка началась результативно — на 2 очка Дмитрия Сгонникова Савелий Рубец ответил трешкой. А затем гости выдали серию промахов, чем не преминул воспользоваться Петроградский, впервые за долгое время выйдя вперед за 5 минут до конца четверти — 50:49. И еще спустя три атаки Красносельский взял тайм-аут, уступая уже 6 очков — отрезок проигран со счетом 16:3!

И все-таки команды ушли в концовку. Красносельский провел несколько успешных атак и сократил разницу до 1 очка за полторы минуты до конца. Тайм-аут Петроградского. Потеря мяча, фол — и один штрафной из двух Савелий Рубец забивает. Плюс к этому — подбор в нападении и очки второго шанса Ратмира Миронова.

Ответная атака Дмитрия Сгонникова — есть and one! Уже +1 у Петроградского! Промах Виктора Скрипника и Кирилл Кимоев забивает в быстром отрыве! +3!

За 25 секунд до конца Артем Павлов совершает потерю и сразу за ней неспортивный фол на лидере желтых. Один из двух точен. Плюс четыре и атака Петроградского. Три очка? Нет, время, отведенное на атаку, закончилось раньше! Но и последний бросок Виктора Скрипника из-за дуги оказался неточен. 61:57 — волевая победа сборной Петроградского района!  Лидеры команд Дмитрий Сгонников (Петроградский) и Савелий Рубец (Красносельский) набрали по 25 очков и сделали по 14 подборов! Поистине равная игра, в которой больше повезло Петроградскому! Везет сильнейшим!

К сожалению, эпидеомиологическая ситуация внесла коррективы в привычную процедуру, и награждение медалями за 3-е места произошло в перерыве между матчами за бронзовые медали и матчем за первое место.

Финал. Кульминация. Решающий матч. Накануне Всемирного женского дня сборные девушек Фрунзенского и Кировского района решали, кто из них более достоин представлять наш город на финале Северо-Западного Федерального округа.

Опыт или молодость? Один из сильнейших детских тренеров Санкт-Петербурга Елена Королева или молодой и амбициозный Владислав Шумков?

Интриги не получилось. Отыграв стартовые 10 минут без замен, Кировский привез 13 очков разницы своим соперницам — 21:8. Начало второй четверти показало, что этот рывок не был случайным. Еще одиннадцать безответных очков и второй тайм-аут Фрунзенского. Кардинально это не повлияло на развитие событий, однако команда в красно-желто-оранжевой форме смогла собраться и продолжать оказывать достойное сопротивление, не бросая рук. Дело дошло до тайм-аута Кировского! И хотя это не было связано с сокращением разницы в счете, игра выровнялась.
   Первая половина завершилась со счетом 37:15.

И после большого перерыва девушки из Фрунзенского продолжили давление на соперника, как будто и нет такой разницы в счете! И — 7:2  — третья десятиминутка выиграна за явным преимуществом. В четвертой четверти погоня продолжилась. Уже все больше слышен на площадке голос Елены Королевой, вносящей коррективы в игру своей команды и подбадривающей девушек. Минус 15, минус 13…

Пятый фол получает лидер команды Светлана Скачкова. Неудачный матч Светы — ни один бросок с игры не достиг цели. Возможно, именно этого не хватило Фрунзенскому для того, чтобы побороться за золото.

Сборная Кировского района  — чемпионы «КЭС-БАСКЕТ» Санкт-Петербурга!

Мы приблизились к самому важному событию в турнире юношей. Ответ на вопрос — сохранил ли Фрунзенский статус сильнейшей команды в Санкт-Петербурге и одного из лидеров всего чемпионата страны, или Василеостровскому по силам завоевать кубок и достойно представлять наш город на следующем этапе.

Интересный факт — этот матч стал повторением прошлогоднего финала! Год назад эти же команды разыгрывали золото на паркете спортивного комплекса на Испытателей! Тогда Фрунзенский совершил камбэк, отыграв 14-очковое отставание!

В этом году подопечные Станислава Харитонова сразу взяли быка за рога. 6:0 — стартовый отрезок усилиями Федора Каплуна и Никиты Косогова.  Уже через две минуты после начала встречи тренеру Василеостровского Глебу Попову пришлось взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел им на пользу — игра выровнялась и с переменным успехом так и шла до первого перерыва. 17:10 в пользу Фрунзенского. А в прошлом году было 16:9 в пользу Василеостровского.

Начало второй четверти — и опять рывок хозяев 7:2, уже двукратное преимущество Фрунзенского 24:12. Однако на этот раз островитянам тайм-аут не потребовался — ответный рывок 9:2, и уже Фрунзенский просит минутный перерыв! И опять тайм-аут перевернул ситуацию на площадке! Бенефис выдали Никита Косогов и Никита Бойков, набравшие на двоих за оставшееся время второй четверти 14 очков. 45:26 к большому перерыву. Разница ощутимая.

Сборная Фрунзенского района вышла на вторую половину с максимальным настроем, чтобы не повторять прошлогодний сценарий. Подтверждением тому служит данк Никиты Бойкова — нечастый гость на школьных соревнованиях. Команды продолжали играть в обоюдоострый баскетбол, однако у Васьки мяч отказывался залетать в кольцо. В результате преимущество номинальных хозяев выросло до 24 очков перед заключительной десятиминуткой — 61:37, помочь Василеостровскому спасти матч может только чудо.

Но чуда не произошло. Фруненский не стал ничего придумывать и спокойно довел встречу до уверенной победы. Точку в матче поставил игрок Василеостровского Тимофей Шохин, заткнувший сирену броском с центра поля! Достойное завершение нашего Чемпионата!

Фрунзенский стал чемпионом Санкт-Петербурга второй год подряд! А если вспомнить сезон 2019-2020, когда золото завоевала 303 школа — уже третий сезон юношам Фрунзенского района не находится равных в городе на Неве! У победителей лучшими стали Никита Бойков  — 26 очков и 8 подборов, и Никита Косогов — 20 очков и 19 подборов! В сборной Василеостровского района 20 очками отметился Глеб Сериков!

Также все участники финального дня получили памятные подарки от Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и ГАУ «Центр подготовки». Мы всегда стараемся не обойти стороной тренеров команд. Людей, которые воспитывают будущее нашего баскетбола. Сегодня все главные тренеры команд-призеров получают тренерский блокнот и книгу о величайшем баскетболисте и тренере, олимпийском чемпионе, почетном президенте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергее Белове.