Главная / События / Спорт высших достижений / «Зенит» отыгрался с «-11», но уступил в концовке. >

«Зенит» отыгрался с «-11», но уступил в концовке.

ЦСКА одержал вторую победу в полуфинальной серии.

«Зенит» отыгрался с «-11», но уступил в концовке

Главный тренер «Зенита» любит бить ставки. Перед началом серии с армейцами Джоан Плаза, общаясь с журналистами, спросил, сколько шансов у питерской команды обыграть красно-синих: 10%? 15%?

В первой игре после удаления Джалена Рейнольдса их стало ещё меньше, и ЦСКА одержал победу с преимуществом в 16 очков. Центрового после встречи дисквалифицировали на три матча, а в социальных сетях появилось мнение: нет Рейнольдса — нет побед.

Тем не менее сегодняшний матч начался с отрыва сине-бело-голубых 0-6, на протяжении всей встречи счёт становился равным восемь раз, лидер сменялся 15.

В стартовом составе снова вышел Сергей Карасёв, уверенно забивший трёхочковый армейцам. Появился на площадке и Шон Арманд, долгое время не попадавший в заявку зенитовцев, и в первой же десятиминутке набрал семь очков.

Вторая четверть началась с двух подряд попаданий Джеррода Ютоффа со средней дистанции с одной ноги. В этом игровом отрезке ЦСКА захватил преимущество и увеличил его до двузначного. Замедлить бег армейцев удалось Коди Миллеру-Макинтайру, который, только оказавшись на паркете, отметился дальним попаданием. Эта десятиминутка осталась за гостями площадки, в раздевалки команды ушли при счёте 39:33.

Потрясающий камбэк «Зенит» совершил в третьей десятиминутке. Сравняв счёт, сине-бело-голубые вышли вперёд на шесть очков, но армейцы всё же сократили допущенное отставание.

Исход игры решался в заключительной четверти. За 1,8 секунды до конца матча счёт был 83:81 в пользу армейцев. Сергей Карасёв получил мяч и молниеносно отправил его в корзину. Дальний бросок цели не достиг, но подбор с добиванием совершил Евгений Валиев. Увы, форварду не хватило доли секунды, чтобы судьи засчитали попадание. Встреча завершилась со счётом 83:81 в пользу ЦСКА.

ЦСКА — «Зенит» — 83:81 (18:18, 21:15, 19:26, 25:22)

Миллер-Макинтайр (14 + 2 подбора + 4 передачи + 1 перехват), Пушков (12 + 7 подборов + 1 перехват), Арманд (12 + 1 подбор), Валиев (10 + 3 подбора).