Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит стартовал с гостевой победы в Единой лиге ВТБ. >

Зенит стартовал с гостевой победы в Единой лиге ВТБ.

02.10.2019

«Зенит» разгромил «Зелену Гуру» в первом матче сезона.

«Зенит» разгромил «Зелену Гуру» в первом матче сезона

Первый матч сезона-2019/20 баскетбольный «Зенит» начал в Польше матчем с местной «Зеленой Гурой». Помимо того, что это была первая игра для обновленного состава, был в составе «сине-бело-голубых» игрок, для которого встреча имела особый характер и по другому поводу — Матеуш Понитка.

Перед началом встречи тренерский штаб нашей команды должен был выбрать двух легионеров, которые останутся вне заявки на игру — этими игроками в первом матче оказались Колтон Айверсон и Тим Абромайтис.

Их отсутствие визуально не было заметно. «Зенит» контролировал ход встречи, хотя впервые вырваться вперед на сколько-нибудь ощутимый задел смог только в середине второй четверти. «Зелена Гура» застопорилась в нападении, и несколько подряд попаданий Айона, Понкрашова и Томаса позволили нашей команде обеспечить себе двузначный гандикап. Вскоре в кольцо хозяев прилетели две подряд «трешки» от Алекса Ренфро…

Поляки, впрочем, не посыпались. Усилиями Томассона и Мейера они смогли уйти на перерыв, имея 10-очковое отставание. Это дарило им щанс на камбек во второй половине.

Но этот шанс растворился очень быстро. «Зелена Гура» не могла набрать очки на протяжении почти четырех минут, в то время как сначала Ренфро, а затем и Айон с Пониткой приблизили преимущество «Зенита» к «двадцатке». В итоге, остаток встречи поляки пытались зацепиться за разницу и не проиграть разгромно, однако этого сделать им не удалось — 92:67, первая победа в сезоне есть!

Остин Холлинз — 19 очков, 3 передачи, 1 подбор, 2 перехвата; Густаво Айон — 16 очков, 3 подбора, 2 передачи; Уилл Томас — 11 очков, 4 подбора, 1 передача.

Следующий матч «Зенит» проведет в рамках первого тура Евролиги — 4 октября наша команда сыграет в Берлине против местной «Альбы». В Единой лиге следующим соперником «сине-бело-голубых» станет московский ЦСКА, с которым «Зенит» сразится 7 октября в Москве.