Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит в концовке уступил ПАО в 4-м туре Евролиги. >

Зенит в концовке уступил ПАО в 4-м туре Евролиги.

«Зенит» в концовке уступил «Панатинаикосу» в 4-м туре Евролиги

«Панатинаикос» — один из самых титулованных клубов Европы нового тысячелетия, и с визитом в Санкт-Петербург он как-то подзатянул. «Зенит» прежде не играл в Евролиге, а «Пао», напротив, только там и выступал. Так и получилось, что в четверг, 24 октября, «зеленые» нанесли в Северную столицу первый визит в своей истории.

К этой игре и «Панатинаикос», и «Зенит» подошли с одинаковыми турнирными показателями и даже с почти одинаковым настроением. Греки проиграли два матча подряд с разницей в одно очко и на время вылетели из зоны плей-офф; наша команда, несмотря на гостевую победу не где-нибудь, а в Афинах над «Олимпиакосом», затем уступила «Калеву» в рамках Единой лиги и горела желанием реабилитироваться перед своими болельщиками.

К сожалению, пробовать исправиться пришлось без капитана — Евгений Воронов повредил голеностоп и пропустит какое-то время. Пока сложно сказать, сколько именно игр «Зениту» придется обходиться без Воронова, но Жоан Плаза сказал, что, в любом случае, не планирует плакать по поводу повреждений.

«Травмы — это то, из-за чего нам не нужно плакать. У всех команд случаются травмы, и я не думаю, что моя команда, клуб, город хотели бы, чтобы тренер плакал из-за повреждений. Нам нужно жить с этим. Нам нужно искать варианты. Я и сам могу выйти», — сказал главный тренер «Зенита».

IMG_4531.JPG

Впрочем, Плаза, конечно, преувеличивал. Играть самому ему не пришлось — в строй вернулся Антон Пушков, который получил травму еще в первом матче сезона в Польше, и в этот раз «Зенит» даже не прибегнул к помощи Сергея Балашова и Константина Шевчука.

С первых же атак хозяева попытались захватить лидерство. Особенно результативно играли Колтон Айверсон, вколотивший в кольцо в первой же атаке и попавший с фолом сразу после, и Эндрю Альбиси. Французский защитник и вовсе включил пятую передачу, сделав за четыре минуты два перехвата и дважды попав издали.

«Пао» отвечал игрой в «краску», где Дешон Томас часто оказывался один либо разбирался с защитниками «Зенита». За счет этого греки смогли минимально выиграть первую четверть.

Во второй на паркете продолжилась равная борьба, в которой герои были все те же. Гости попытались убежать в отрыв и даже преуспели в этом, когда ушли на «+6». Однако два трехочковых того же Альбиси вернулись игру к равному счету. Тот же Томас позволил своей команде уйти на большой перерыв с «+2» в активе, однако основная борьба в этой встрече была еще впереди.

IMG_4525.JPG

Уже на старте третьей четверти «Пао» за счет трехочковых бросков вырвался вперед — по разу издали попали Фредетт, Томас и Папапетру. Тут же к этому попадание с фолом и бонусный штрафной добавил Уили, и греки вели уже двузначно.

Правда, «Зенит» вернулся еще до конца третьей десятиминутки. Усилиями Айона, Понитки и Айверсона наша команда сократила разрыв до всего лишь пяти очков, и ушла на последний перерыв в относительно неплохом настроении.

Нет нужны говорить, что в подобных матчах концовка начинается задолго до непосредственно последних минут. И в этот раз «качели» принялись раскачиваться с самого начала последней четверти: сначала Уили, Райс и Калатес увели свою команду на «+9», а затем Айон, Альбиси и и Томас вернули «Зенит» в игру. Точный трехочковый Трушкина и вовсе сократил разрыв до всего лишь одной точной атаки…

К сожалению, «Пао» нашел в себе силы вырвать эту игру в концовке. Греки воспользовались ошибками нашей команды в нападении, а сами доводили свои атаки до верного броска. Итоговый счет — 79:89 в пользу «Панатинаикоса».

Таким образом, после четырех туров «Зенит» одержал одну победу. Санкт-Петербург все еще ждет первого домашнего успеха.

IMG_4527.JPG

Главный тренер «Зенита» Жоан Плаза:

— Как я сказал игрокам в раздевалке, я горжусь ими. Они боролись, пусть иногда играли не очень дисциплинированно, но они действительно старались. В последней четверти у нас были шансы обыграть эту команду, и хотя мы не обыграли, мы смотрелись неплохо. Как я обычно говорю, для команды вроде нас, которая играет против клуба уровня «Панатинаикоса» и играет до последнего, до последнего имеет шансы на победу… Я просто горжусь своими игроками.

Если говорить чисто по игре, то в моменты, когда мы можем переломить игру, надо держаться… Когда мы столько мажем с линии штрафных, бросаем мимо открытые трехочковые. Конечно, игроки сделали все возможное, их нельзя винить. Но мы должны учиться играть под таким давлением и мы будем учиться.

Следующий матч наша команда проведет в Санкт-Петербурге — гостем на «Сибур Арене» станет краснодарский «Локомотив-Кубань». Приходите поболеть за «Зенит» в воскресенье, 27 октября. Начало встречи в 14:30 мск.