Главная / События / Спорт высших достижений / «Зенит» уступил «Химкам» в Евролиге. >

«Зенит» уступил «Химкам» в Евролиге.

Наша команда не устояла перед химчанами и уступает в рамках Евролиги — 73:87.

«Зенит» уступил «Химкам» в Евролиге

«Химки» этим летом провели настолько ударное межсезонье, что пресса уже записывает «желто-синих» в фавориты Единой лиги ВТБ, а самые смелые — и в участники «Финала четырех» Евролиги. Конечно, пока еще слишком рано делать какие-то глобальные выводы, но все-таки с момента начала нового баскетбольного сезона прошло уже чуть больше месяца, а значит, можно более-менее понять силу каждой команды.

В этом плане приезд в Санкт-Петербург подмосковных «Химок» — громкое событие. Во внутреннем чемпионате команда под руководством Римаса Куртинайтиса пока не проигрывает и идет на первом месте, а в лучшем турнире континента уверенно входит в зону плей-офф, имея четыре победы и два поражения.

Впрочем, последняя неудача «Химок» случилась как раз в предыдущем туре, когда на выезде «желто-синие» крупно проиграли «Црвене Звезде». В каком физическом и психологическом состоянии они приедут в Питер, нужно было выяснить «Зениту».

Наша команда с первых же минут принялась испытывать на прочность защиту гостей: Густаво Айон собирал на себе фолы под кольцом, Остин Холлинз за одну только четверть попал три «трешки», выход Матеуша Понитки добавил нападению еще больше вариативности. «Химки» отвечали результативными действиями Шведа и активность Букера и Гилла в «краске». Равная по игре стартовая десятиминутка завершилась равным счетом на табло.

Намного тяжелее стало во второй четверти. Швед дважды попал сложные броски из-за дуги, Жеребко набрал 7 очков подряд… «Зенит» отвечал быстрыми атаками и пытался успокоиться в позиционном нападении, но «желто-синие» выталкивали наших игроков из «краски» и продолжали набирать очки в ответных атаках. К большому перерыву «сине-бело-голубые» уступали 9 очков.

После перерыва «Зенит» предпринял попытку отыграться. «Сине-бело-голубые» отбились несколько раз подряд, набирая очки на половине поля соперника, и Римас Куртинайтис был вынужден просить довольно ранний тайм-аут. «Химки» после этого отреагировали и и попали несколько дальних бросков, снова обзаведясь гандикапом в 2-3 удачных владения. Несмотря на это, одно очко за десятиминутку «Зенит» все-таки отыграл и на последнюю четверть выходил при «-8».

А вот в начале четвертой десятиминутки, когда Букер едва ли не в одиночку позволил своей команде повести 15 очков, стало совсем страшно. «Зенит» принялся чаще бросать из-за дуги, пытаясь сократить разрыв, но химчане держали разницу и не подпускали нашу команду ближе в счете. В итоге, «сине-бело-голубым» не удалось вернуться в игру и победить. Счет — 73:87 в пользу «Химок».