Главная / События / Спорт высших достижений / Петербуржцы помогли сборной U16 занять второе место. >

Петербуржцы помогли сборной U16 занять второе место.

01.02.2020

Юниоры U16 – вторые на турнире в Турции

В заключительном матче международного турнира в Конье наша команда разгромила Словению.

После того, как накануне хозяева обыграли Литву (99:89), они досрочно выиграли турнир. Россиянам же, чтобы финишировать вторыми, необходимо было побеждать словенцев. В противном случае сразу три команды завершали выступление с четырьмя победами, и наша команда оказалась бы третьей. А если бы уступила 21 очко или больше - то и вовсе четвертой.

Однако российская сборная блестяще провела последний матч на турнире, в итоге выиграв 5 поединков из 6. К середине стартовой четверти она вела 14:2. Правда, потом на несколько минут сбавила обороты, и соперники сократили разрыв к первому перерыву (16:9), но затем преимущество нашей команды стало безоговорочным. Два следующих периода она выиграла с разницей «+12» (24:12 и 22:10). В результате перед заключительной четвертью перевес россиян был двукратным – 62:31.

Примечательно, что 11 из 12 наших игроков, участвовавших в матче, провели на площадке более 10 минут. А самым результативным в очередной раз стал капитан команды Артем Антипов, набравший 16 очков за 16 минут. При этом сборная России отлично защищалась: за всю игру словенцы реализовали лишь 8 двухочковых бросков из 31.

Россия – Словения – 84:52 (16:9, 24:12, 22:10, 22:21)

Россия: Антипов (16+8 подборов), Ключенков (12), Буланов (12), Ванин (10), Чигликов (9), Рудовский (9), Савченко (8), Гебертаев (3), Михеев (2), Рыжов (2), Нахимов (1), Туманов (0).

Напомним, что предстоящим летом этой сборной России предстоит выступление на Первенстве Европы U16, которое пройдет 14-22 августа в Скопье (Северная Македония).