Главная / События / Спорт высших достижений / «Матч звезд» Единой лиги ВТБ. >

16.02.2020

«Звезды мира» выиграли в овертайме, герои дня – Швед, Фридзон и Петенев.

«Звезды мира» выиграли в овертайме, герои дня – Швед, Фридзон и Петенев

Сегодня в Москве прошел четвертый «Матч звезд» Единой лиги ВТБ.

После двух побед россиян «Звезды мира» сравняли счет: они выиграли два последних «Матча звезд». При этом сегодняшний перекрыл все мыслимые рекорды: впервые победитель определился в овертайме, а команды совместными усилиями набрали невероятные 326 (!) очков.

Игра выдалась необычайно упорной. Лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, но никому не удавалось добиться двузначного перевеса. Единственный раз это произошло за 3.20 до конца четвертой четверти – 139:129 в пользу «Звезд России» после трехочкового попадания Алексея Шведа. Однако легионеры успели организовать отчаянную погоню и на последних секундах после меткого дальнего броска Кайла Виналеса вырвались вперед на одно очко.

В итоге судьба встречи оказалась в руках Шведа: за мгновения до финальной сирены он успел совершить трехочковую попытку, на которой сфолили соперники. Снайпер «Химок» первым штрафным сравнял счет, а затем, следуя принципам fair play, умышленно смазал два броска – овертайм. В нем «Звезды мира» вырвались вперед всего за 4 секунды до конца. И вновь исход игры зависел от Шведа, но на этот раз второй овертайм не состоялся – бросок оказался неточным.

Тем не менее, Шведу достался титул MVP «Матча звезд». Он стал лучшим снайпером встречи, набрав 42 очка, к которым добавил 7 подборов и 4 результативные передачи.

Выиграли россияне и оба конкурса. Виталий Фридзон смог отстоят свой прошлогодний титул лучшего дальнобойщика. В финале он и Бранко Миркович из «Цмоки-Минск» набрали по 19 очков. А в дополнительном раунде точнее оказался защитник «Локомотива-Кубани».

Главную же сенсацию принес конкурс по броскам сверху: победу в нем праздновал 19-летний Александр Петенев из «Автодора» - самый юный участник «Матчей звезд» Единой лиги ВТБ. В финале он превзошел Остина Холлинса из «Зенита».

«Звезды России» - «Звезды Мира» - 162:164 ОТ (38:37, 41:45, 35:28, 33:37, 15:17)

Р: Швед (42), Курбанов (25+10 подборов), Фридзон (23), Боломбой (21), Трушкин (19), Д. Кулагин (9), Антонов (8+13 подборов), Хвостов (8+10 передач), Захаров (4), Григорьев (3), Моня (0), Астапкович (0). М: Джеймс (34+9 передач+7 подборов), Макколлум (23), Виналес (22), Жеребко (20), Хилл (15), Кузминскас (14), Юшкевичюс (12), Хайнс (8), Ристич (6), Миркович (6), Смит (4), Айон (0).