Главная / События / Спорт высших достижений / Как «Электросила» поставила на место звездный ЦСКА! >

Как «Электросила» поставила на место звездный ЦСКА!

18.04.2020

30 лет назад женская баскетбольная команда «Электросила» стала чемпионом СССР. В финале, который состоял из двух матчей, ленинградские девушки обыграли действующих обладателей трофея – столичный ЦСКА.

18 апреля, почти 30 лет назад, произошло историческое событие. Женская баскетбольная команда «Электросила» завоевала титул чемпиона Cоветского Союза. В финале, который состоял из двух матчей, ленинградские девушки обыграли действующих обладателей трофея – столичный ЦСКА.

Важно отметить, «Электросила» была самой молодой командой турнира. Кроме капитана Людмилы Муравьёвой, и центровой Ларисы Курикши, опытных игроков в клубе не было, костяк составляли вчерашние выпускницы спортивных школ. Решающий матч наши баскетболистки проводили на своём паркете, тогда команда играла в зале на улице Космонавтов, и не оставили шансов ЦСКА. Победа со счетом 102-84, и долгожданный триумф.

К сожалению, этот успех баскетбольной «Электросилы» так и остался единственным. Команда, созданная в 1987 году, была расформирована спустя пять лет, не доиграв до конца последний чемпионат Советского Союза. Уже осенью 1992-го стартовал первый розыгрыш первенства России.

Александр Северов, заслуженный тренер России по баскетболу, тренер ЖБК «Электросила» В 1990 г.: «Электросила» заслуженно выиграла этот чемпионат, была сильней других соперников, показывала очень интересный и современный баскетбол, по тем временам. Я думаю, что в то время выиграть чемпионат Европы среди женских команд было бы намного легче, чем выиграть чемпионат СССР. Уж очень сильные команды и противники у нас были».

Ирина Плешакова, заслуженный мастер спорта СССР, игрок ЖБК «Электросила» в 1990 г.: «Тренерами был найден баланс между опытными и молодыми игроками. В прошлые сезоны мы становились третьими, затем вторыми. Состав сохранился, игроки выросли в техническом и психологическом плане. Заслуга опытных игроков, которые вели нас к победе - не имеет границ».

Федерация баскетбола Санкт-Петербурга поздравляет всех причастных к триумфу с памятной датой!