Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит начал сезон шикарной победой на выезде >

Зенит начал сезон шикарной победой на выезде

20.09.2020

Обыгрываем «Химки» в матче открытия Единой Лиги ВТБ.

Начинаем сезон шикарной победой на выезде

Оценить «Химки» в действии до этого матча было невозможно: американские легионеры клуба — Микки, Монро и Макколум — присоединились к команде непосредственно перед стартом сезона. А контрольный матч с ЦСКА(71:101) клуб провёл вовсе полурезервным составом: без Шведа, Бертанса, Карасёва, Йовича и Мони — все они не помогли жёлто-синим из-за повреждений. В матче открытия на площадку хозяева вышли практически без задней линии — без Шведа, Йовича и Макколума. В старте вышли Тимма, Зайцев, Букер, Жеребко и Бертанс.

После равномерной и полноценной предсезонки «Зенит» на первый матч в Подмосковье улетел с запредельной мотивацией, но без Кевина Пангоса и Дмитрия Хвостова. На площадку баскетбольного центра «Химки» Хавьер Паскуаль выпустил в стартовой пятёрке — Пойтресса, Риверса, Захарова, Холлинса и Томаса.

Зрелищный и темповый баскетбол, преобладание атаки над защитой — а как ещё должен начинаться сезон?

Три новичка выпустил в стартовой пятёрке Хавьер Паскуаль. И один из них и дал начало заброшенным очкам: Алекс Пойтресс забросил двухочковый в проходе и посоле передачи Холлинса, а в середине первой четверти отличился двухочковым ещё раз, только уже с передачи Риверса. «Химкам» удалось набрать очки лишь на второй минуте встречи, и те со штрафного: оба раза Жеребко был точен. В отсутствии Алексея Шведа вся надежда подмосковной команды легла на Букера. Его усилиями хозяева и догоняли «Зенит». Новички — Монро и Микки - своё слово сказали лишь в конце первой десятиминутки. Самым результативным игроком этого отрезка стал Денис Захаров: записал на свой счёт два подбора в защите, заработал штрафные и реализовал их сам и всё это — за 3,5 минуты встречи. Денис уступил место на площадке Понитке, но отдохнул всего минуту: в результате столкновения Матеушу потребовалась замена, и Захаров вновь вышел писать статистику — подбор в нападении, забитый штрафной и трёхочковый в прыжке. Со счётом 15:18 в пользу гостей закончилась первая четверть матча открытия.

Петербуржцы лидировали всю первую половину встречи, хозяева то и дело записывали на свой счёт промахи и потери после неточных пасов. У «Зенита» радовали болельщиков потрясающими данками Пойтресс и Холлинс. Хотя вторую четверть можно охарактеризовать одним словом — нервы. И та, и другая команда получали ненужные фолы и рвали игру на мелкие эпизоды. Фол Пушкова за 2 секунды до сирены помог «Химкам» сократить преимущество петербуржцев до двух очков.

Эмоциональный тайм-аут Пасуаля и разговор в перерыве пошёл на пользу — взбодрил игроков с Невы — данк Пойтресса, двухочковый Понитки и трёхочковый в прыжке от Риверса превратили +2 на первых минутах третьей четверти в +9 — 35:44. Жёлто-синие пробовали приблизиться — трёхочковый в прыжке от Тиммы и двухочковый бросок Карасёва, но преимущество +9 петербуржцы восстановили быстро. Два блок-шота от Пойтресса при счёте 45:49 не позволили звёздным новичкам Монро и Микки набрать свои очередные очки. Правда, затем «Химки» перевернули игру усилиями Карасёва, Бертенса и Монро. Сергей забил средний, три очка принёс Бертанс и «Химки» вышли вперёд — 50:49. Забитый штрафной от Монро и результативная передача на Воронова, два забитых штрафных от Бертанса и болельщикам «Зенита» оставалось протирать глаза в недоумении: +9 в начале второй половины встречи превратились в -4.

Недолго хозяева находились в статусе лидеров: спустя две минуты встречи главному тренеру «Химок» пришлось брать тайм-аут. «Зенит» не только не позволил забить соперникам, перевернул вновь ход игры в свою пользу — снаала двумя двухочковыми сравнивает Пойтресс, затем Зубков и Понитка делают на табло +5. А Билли Бэрон восстанавливает потерянные в третьей четверти +9. Вообще игра американского новичка «Зенита» в последней четверти сделала его самым результативным игроком матча — 13 очков. Своё преимущество «Зенит» уже не упускал — 79:67 — шикарная победа в матче открытия Единой Лиги ВТБ.

Следующая игра «Зенита» пройдет 23 сентября на Сибур арене против «Зелены Гуры».