Главная / События / Спорт высших достижений / Берем четвертую победу подряд! >

Берем четвертую победу подряд!

04.10.2020

«Цмоки-Минск» приехал в Петербург в явно приподнятом настроении: позади триумф в Кубке страны, выход в групповой этап Лиги чемпионов и победа в дебютном матче Единой Лиги ВТБ. В отличие от игры в Красноярске, в «Юбилейном» с первых секунд на площадку вышел Клавс Чаварс. Другие четыре игрока вполне "привычны" — Роберт Лоури, Алексей Тростинецкий, Максим Салаш и Крис Клайберн.

У «Зенита» по сравнению с матчем Евролиги остались Алекс Пойтресс и Матеуш Понитка на матч с белорусами были вне заявки. В стартовой пятёрке вместе с Пангосом и Томасом вышли Виталий Фридзон, К.С. Риверс и Артурас Гудайтис.

«Зенит» первую десятиминутку провёл в роли догоняющего. Свои атаки белорусы в основном строили через Роберта Лоури и Криса Клайберна. Неудивительно, что именно они стали самыми полезными игроками первого отрезка встречи — 10 очков и подбор у Клайберна, 5 результативных передач у Лоури. Удалось сравнять и выйти вперёд петербуржцам лишь за 3 минуты до конца четверти: три очка Пангоса и уходим в небольшом "плюсе" — 15:13. Далее следуют бросок с прохода от Томаса, четыре очка от Гудайтиса и ещё два от Барона. 24:23 — с минимальным преимуществом начинаем вторую четверть.

«Зенит» постепенно наращивал преимущество, пока нападение «Цмоки-Минск» буксовало на площадке. Гудайтис и менявший его Пушков таранили оборону Минска под кольцом. Артурас, к слову, в каком-то момент матча был самым результативным игроком петербургской команды — 10 очков за первую половину встречи. Данки от Холлинза, Пушкова и Зубкова, трёхочковые в прыжке от Барона и Пангоса и преимущество хозяев площадки становится двузначным — 44:32. +15 очков выиграли вторую четверть петербургские баскетболисты — 56:38.

Сказать, что интрига в матче была жива — значит, слукавить. Хотя белорусы пытались вернуться в игру: начали с прессинга третью четверть, правда, редкие вспышки активности результата не принесли. «Зенит» не подпускал соперников ближе, чем на 15 очков. Блок-шот и подборы от Чаварса, на пару с Клайберном пытались они, если не догнать «Зе-нит», то хотя бы привести свою команду в чувство. А хозяева продолжали радовать: Холлинс — шикарным аллей-упом, Пангос — флоутером и тремя результативными передачами, Пушков и Зубков — данками, Трушкин и Риверс — точными бросками из-за дуги. 79:55 — с преимуществом в 24 очка уходим на четвёртую четверть.

Главный вопрос заключительной десятиминутки звучал так: побьёт ли «Зенит» рекорд по самой большой разнице при победе над «Цмоки-Минск»? В ноябре 2014 года петербуржцы обыграли белорусскую команду с преимуществом в 39 очков. Хозяева играли в своё удовольствие. Когда, если не в такой игре, набирать свои первые очки за «Зенит» в официальных матчах? Это и сделал Игорь Вольхин красивым трёхочковым в прыжке. Впервые в этом сезоне «Зенит» добивают сотню очков, благодаря броску Барона из-за дуги. 7 подборов Зубкова, 8 результативных передач Пангоса, 17 очков Остина Холлинза.

104:73 — итоговый счёт матча. Отличное начало сезона в новом зале!