Главная / События / Спорт высших достижений / Красиво вернулись в игру спустя три недели! >

Красиво вернулись в игру спустя три недели!

01.11.2020

Продолжили победную серию, несмотря на длительный перерыв.

«Астана» прилетела в Петербург в хорошем настроении: команда стартовала в Национальной Лиге двумя домашними победами над «Каспием». В Единой Лиге ВТБ же пока дела идут не так, как хотелось бы казахстанцам: одержана одна победа в четырёх матчах. В гостях в овертайме «Астана» обыграла «Химки» 89:88. В Санкт-Петербурге с первых секунд на площадку вышли Адонис Томас, Джеремайя Хилл, Мартиньш Мейерс, Роберт Пан и Майкл Томпсон.

«Зенит», несмотря на трёхнедельную паузу, подошёл к матчу по-прежнему лидером таблицы. Все игроки, за исключением Дениса Захарова, вернулись к тренировкам с командой и были готовы к матчу. В стартовой пятёрке Хавьер Паскуаль решил выпустить Кевина Пангоса, Кей Си Риверса, Остина Холлинза, Уилла Томаса и Алекса Пойтресса.

«Зенит» ушёл в отрыв уже в начале — бросок со средней от Пойтресса, бросок с прохода и штрафной от Томаса и 5:0 за стартовую минуту матча. Вот, что значит соскучиться по баскетболу! У петербуржцев залетало практически всё — 3 из 3 по штрафным, 4 из 7 по трёхочковым и 6 из 10 двухочковых попали в цель. Обе команды играли в открытый баскетбол: «Зенит» отрывался вперёд благодаря Остину Холлинзу, Алексу Пойтрессу, Уиллу Томасу, Кей Си Риверсу и Кевину Пангосу. Канадец стал самым результативным игроком первой десятиминутки — 10 очков. 18:7 в пользу хозяев заставляет взять Эмиля Райковича первый тайм-аут в матче. Правда, результата «Астане» он не приносит — 27:14 — счёт после первой четверти. Если в начале матча все радовались возвращению команды после 27 дней без игр, то за минуту до конца четверти произошло ещё более долгожданное событие: спустя 8 месяцев на паркет вышел Дмитрий Хвостов! Счёт личным очкам не открыл, но сделал отличный подбор.

А в начале второй четверти записал на своё счёт результативную передачу — организовал аллей-уп на пару с Антоном Пушковым — 29:18. На протяжении 3 минут счёт оставался неизменным: команды обменивались потерями и промахами, но всё это — до флоутера от Кевина Пангоса. Затем удачные штрафные от Пойтресса, двухочковый от Зубкова и за 3 минуты и 20 секунд до конца второй четверти точным штрафным Андрей Зубков делает количество набранных «Зенитом» очков ровно вдвое больше, чем у соперников — 36:18. После тайм-аута «Астана» немного взбодрилась: трёхочковый в прыжке от Майкла Томпсона и два двухочковых Адониса Томаса, а затем и фол Алекса Пойтресса заставили теперь уже Хавьера Паскуаля взять тайм-аут. 3 минуты не получалось забить у «Зенита», броском со средней линии Кей Си Риверс ситуацию исправил. Майкл Томпсон поставил точку в первой половине встречи — 38:27.

Алекс Пойтресс продолжил штамповать штрафные, Кевин Пангос — доказывать звание самого результативного и эффективного игрока «Зенита» в этом матче, а Антон Пушков обрадовал болельщиков красивейшим данком, а затем и броском со средней — 46:27. «Астана» проснулась за 4 минуты до конца матча — Майкл Томпсон двухочковым попытался дать понять, что команда всё ещё на площадке, но запал гостей быстро утихомирил Виталий Фридзон шикарным трёхочковым — 51:29. «Астана» сокращала отставание только со штрафных: 4 штрафных реализовали гости. Всего 6 очков за четверть набрала казахстанская команда, пока «Зенит» уверенно уходил в отрыв — 61:33 перед последней четвертью в матче.

19 очков «Астаны» в последние 10 минут матча ситуацию не исправили: отрыв «Зенита» был более чем комфортный. А увеличивали его Антон Пушков двумя точными штрафными, Владислав Трушкин тремя красивыми «трёшками», Виталий Фридзон — штрафным, трёхочковой бомбой и броском со средней и Андрей Зубков — за ним сразу два попадания с прохода и трёхочковый. 85:52 — сохраняем лидерство в таблице Единой Лиги ВТБ!

Кевин Пангос (14+9 передач), Антон Пушков (13+6 подборов), Андрей Зубков (10+9 подборов)

Следующая игра Зенита состоится 8 ноября в гостях против «Зелены Гуры».