Главная / События / Спорт высших достижений / Первое поражение в сезоне пришлось на встречу с греческим грандом. >

Первое поражение в сезоне пришлось на встречу с греческим грандом.

05.11.2020

"Олимпиакос" размочил счет во встречах с "Зенитом".

"Олимпиакос" размочил счет во встречах с "Зенитом"

Главный тренер «Олимпиакоса» перед поездкой в Петербург признался: «Зенит» для него пока остаётся загадкой, из-за длительной соревновательный паузы Георгиос Барцокас не знал, в какой форме находится наша команда и чего от неё можно ожидать. Две последние встречи в Евролиге «Олимпиакос» проиграл: 68:74 против «Баварии» и 79:84 против «Эфеса». В Санкт-Петербурге с первых секунд на площадку вышли Костас Слукас, Хассан Мартин, Костас Папаниколау, Чарльз Дженкинс и Ливио Жан-Шарль.

У «Зенита» же к матчу 7-го раунда Евролиги восстановились все, кроме Дениса Захарова — и тот уже в скором времени приступит к тренировкам с командой. На площадку Хавьер Паскуаль выпустил Кей Си Риверса, Кевина Пангоса, Остина Холлинза, Уилла Томаса и Алекса Пойтресса.

С первых же секунд греки показали, что приехали сюда настроенными на победу: Хассан Мартин открыл счёт двухочковым броском, он в итоге стал самым результативным игроком греков в этой десятиминутке, продемонстрировав 100% показатель реализации двухочковых — 4 из 4. Вообще «Олимпиакос» делал ставку именно на броски из-под кольца, но показал впечатляющие 100% в графе трёхочковых — 3 из 3 залетели в корзину «Зенита». Практически всю первую четверть хозяева так и провели бы в роли догоняющих, если бы не Остин Холлинз: забросил 4 из 7 «трёшек» и набрал 12 из общих 20 очков «Зенита» за первую четверть — 20:19 — в равной борьбе начинается матч на Сибур Арене.

Во второй четверти обе команды немного сбавили темп и на протяжении почти трёх минут счёт на табло оставался неизменным. «Зенит» менее энергично стал играть как в защите, так и в нападении. «Олимпиакос» пытался вырваться вперёд, сначала усилиями Октавиуса Эллиса, но Кей Си Риверс исправил ситуацию — а две «двушки» от Эллиса ответил трёхочковым — 25:23. Александар Везенков сравнял счёт, а после фола Кевина Пангоса Шакил Маккиссик точными бросками со штрафного, а затем и из-под кольца довёл преимущество греков до +6. Уилл Томас пытался сократить отставание, но его двухочковый стал последним результативным броском для «Зенита» в первой половине встречи. У «Олимпиакоса» записывали очки на свой счёт ветераны Спанулис и Принтезис, Везенков и Ларендзакис. 27:41 — «Зенит» уходит на перерыв с отставанием -14.

Шикарной трёшкой на первых секундах третьей четверти Кевин Пангос дал понять: выводы из первой половины матча сделаны. Артурас Гудайтис напрягал защиту «Олимпиакоса» под кольцом и точно исполнял штрафные — 4 очка набрал он в этой десятиминутке. К сожалению, этого оказалось недостаточно: 5 потерь лишь за третью четверть и восемь непопаданий в кольцо не просто не позволили «Зениту» сократить отставание, но и увеличили его — 43:58.

8 очков, два перехвата и подбор в защите от Билли Барона, 4 очка от Алекса Пойтресса и отставание за 5 минуты до конца встречи уже не такое пугающее - всего лишь 6 очков. Броском из-за дуги Андрей Зубков делает счёт 60:63. Казалось бы, всего одно точное попадание отделяет «Зенит» от камбэка, но Везенков, Маккиссик и Мартин показывают, что не намерены прощаться с шансами на победу: за две минуты до конца матча преимущество «Олимпиакоса» вновь возвращается к +10 — 60:70. Две «трёхи» от Барона и Пангоса ситуацию не исправляют — 66:75 — первое поражение «Зенита» в этом сезоне.