Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит уступил в непростой встрече Фенербахче. >

Зенит уступил в непростой встрече Фенербахче.

03.12.2020

Удалось перевернуть ход игры с «Фенербахче», но этого оказалось недостаточно.

Уступаем в непростой встрече

- Команда, потерпевшая четыре поражения подряд — ещё более опасный соперник, — так охарактеризовал «Фенербахче» Хавьер Паскуаль. Действительно, турки приехали в Петербург сверхмотивированными исправить турнирное положение. Гости занимают 13-ую строчку турнирной таблицы в Евролиге с четырьмя победами и семью поражениями.

Петербуржцам тоже есть, за что бороться: во-первых, остаться в верхней восьмерке, а перед встречей с «Фенером» «Зенит» занимал пятое место. Во-вторых, наконец-то одержать победу дома, ведь две предыдущие встречи в рамках Евролиги в родных стенах сине-бело-голубые проиграли.

В стартовой пятёрке Игор Кокошков выпустил следующих игроков: Лео Вестерманн, Дайшон Пьер, Ян Веселы, Ахмет Дювериоглу, Эдгарас Улановас.

Хавьер Паскуаль выпустил ту же стартовую пятёрку, что и начинала матчи с «Басконией» и «Жальгирисом»: Пангос, Холлинз, Гудайтис, Томас и Понитка.

Первая половина стартовой десятиминутки была похожа на игру в догонялки: попеременная смена лидера, разница в счёте, в основном, два очка. 100% реализацию штрафных показал Артурас Гудайтис — 4 из 4! Самым результативным игроком «Зенита» стал Артурас, добавив «двушку» к своим штрафным. Однако пропустили много — 23 очка в первой четверти. И главными творцами счёта у турок стали Ян Веселы, Ахмет Дювериоглу и Данило Бартель. Накануне он получил травму, но буквально за несколько минут до старта матча тренер всё же решил включить его в заявку. При счёте 11:19 за минуту до конца игрового отрезка Хавьер Паскуаль взял тайм-аут, но к успехам это не привело — 14:23, 9 очков преимущества у гостей.

Продолжили увеличивать отрыв игроки «Фенербахче» и во второй четверти. За первые три минуты Данило Бартель набрал 7 очков! 17:32 — «Зениту» необходимо отыгрывать уже 15 очков. При таком счёте выпускает на площадку Паскуаль Гудайтиса, Понитку и Пангоса. А буквально через несколько минут меняет Гудайтиса и Зубкова, выпуская Пушкова и Томаса. «Двушка», два точных штрафных и «трёшка» — пытается догнать «Фенербахче» Кевин Пангос, но этого оказывается недостаточно — 32:44 за минуту до конца первой половины матча. Как сказал Хавьер Паскуаль в перерыве: «Игрокам “Зенита” не хватило характера и коммуникации друг с другом, но у нас есть ещё 20 минут, чтобы это исправить». Ян Веселы подводит итог второй четверти со штрафного — 32:45.

Превращаем "-13" в "-4" за три с половиной минуты третьей четверти усилиями Кевина Пангоса (двумя бросками из-за дуги он доводит свой личный счёт очков до 16) и Остина Холлинза — за ним «двушка» и «трёшка». Матеуш Понитка топит преимущество турецкой команды двухочковым попаданием, а Уилл Томас не оставляет и следа от отрыва «Фенербахче», выводя «Зенит» вперёд: два уверенных штрафных и шикарная «трёха» — 50:47! Набираем 18 очков за 3 минуты до конца третьей четверти, а соперником отдаём всего 2! Просыпается «Фенербахче» благодаря среднему от Веселы, он же и сравнивает счёт в конце третьей десятиминутки: завершает аллей-уп после передачи Лоренцо Брауна — 53:53.

Начинаем заключительный отрезок матча с «трёхи» от Билли Барона. Из-под кольца делает +5 Остин Холлинз — 58:53. Затем совершаем два фола, две потери и промах, в то время как Данило Бартель сокращает преимущество петербуржцев до 1 очка — 58:57, а затем Али Мухаммед из угла паркета забрасывает два трёхочковых — 58:63. Пытаемся догнать гостей «двушками» от Барона и Пойтресса, но Веселы реализует два штрафных после фола Гудайтиса — 62:65. Благодаря нашим фолам турки увеличивали отрыв, по сути, точку в матче поставил Данило Братель, набрав 15 очков в этом встрече — 63:73. Два штрафных Понитки на ситуацию не повлияли — 65:73 — итоговый счёт игры .