Главная / События / Спорт высших достижений / Седьмая победа Зенита в Единой Лиге ВТБ! >

Седьмая победа Зенита в Единой Лиге ВТБ!

06.12.2020

Зенит отыгрался с "-19" и победил УНИКС.

Седьмая победа в Единой Лиге ВТБ!

Две недели на подготовку к матчу с «Зенитом» было у казанского УНИКСа. Последнюю официальную встречу команда провела в конце ноября — дома победили «Химки» 83:76.

«Зенит» же возвращается в Единую Лигу ВТБ спустя месяц: последний раз петербуржцы в рамках этого турнира обыграли «Зелена Гуру» на выезде 94:74. 6 игр и 6 побед у питерцев в этом сезоне Единой Лиги ВТБ. Как сказал перед матчем Хавьер Паскуаль: «Мы хотим продолжить победную серию и для этого необходимо играть энергично, решительно и с полной концентрацией на протяжении всех 40 минут».

Стартовая пятёрка от Димитриса Прифтиса выглядит следующим образом: Джон Браун, Айзейа Канаан, Нэйт Уолтерс, Дмитрий Узинский и Джордан Морган.

Хавьер Паскуаль по сравнению с предыдущими тремя матчами в Евролиге сделал некоторые изменения: Пангос, Фридзон, Холлинз, Томас и Пойтресс.

Назвать первую четверть для «Зенита» результативной нельзя. Всего 8 очков было набрано за этот отрезок, а соперники же почти втрое результативнее — 21. Свои первые очки «Зенит» набрал лишь спустя 4 минуты стартовой четверти — бросок со средней от Уилла Томаса. В то время у УНИКСа на табло светились уже 6 очков. Пытался исправить ситуацию Хавьер Паскуаль заменами: вышли на площадку Понитка, Зубков, Холлинз и Барон, однако за 3 минуты до конца этой десятиминутки Паскуаль всё же берёт тайм-аут при счёте 4:13. Два очка Томаса со штрафной, ещё два штрафных от Зубкова и бросок со средней от Холлинза. -13 — так начинаем матч.

Вторая четверть прошла примерно по такому же сценарию для обеих команд. УНИКС агрессивно и быстро работал в нападении и набирал очки, пока «Зенит» пытался догнать гостей. После тайм-аута Хавьера Паскуаля при счёте 21:40 за 3 минуты до конца первой половины матча Матеуш Понитка, как и в игре с «Фенером», показал свой бойцовский характер: трёхочковый в прыжке, заработанный фол и два точных штрафных, красивейший данк и ещё одна «трёха». 10 очков отыгрывает наш капитан и становится самым результативным игроком первой половины встречи! А Кевин Пангос удачным штрафным делает отставание уже не таким пугающим: -8. Со счётом 32:40 уходим на перерыв.

Что творит Матеуш Понитка! Делает "-3" за первые 3 минуты матча — 39:42. Набирает 17 очков в этой встрече наш капитан. За ним же два подбора. Двумя штрафными от Кевина Пангоса и трёхочковым Уилла Томаса с передачи Владислава Трушкина топим преимущество УНИКСа — 44:44. А в ту же минуту Влад уже сам забрасывает «трёху» в прыжке — 47:44. За 3 минуты до конца 3 четверти Влад добавил ещё одну трёхочковую бомбу в свою статистику. Помогал Трушкину сохранять лидерство Кевин Пангос: тоже две «трёхи» и три штрафных. 59:55 — с небольшим, но преимуществом начинаем заключительную четверть.

Вновь говорит своё слово броском в проходе Матеуш Понитка, со средней Зубков и Томас приносят ещё 4 очка — 65:58. На один штрафной Айзейа Канаана Кевин Пангос и Остин Холлинз ответили двумя «трёшками» — 71:59! Уходим от казанцев в небольшой отрыв +12. Который, благодаря усилиям Джордана Моргана и Джордана Теодора УНИКС довольно быстро сокращает — 71:64. Шесть штрафных бросков — четыре от Пангоса и два от Понитки и шикарнейший дан от Алекса Пойтресса — 79:64. Символично и правильно то, что точку в матче поставил Матеуш Понитка, реализовав два штрафных — 81:64!