Главная / События / Спорт высших достижений / Впервые в сезоне уступаем на выезде. >

Впервые в сезоне уступаем на выезде.

10.12.2020

Не хватило энергии в матче 13-го тура Евролиги против мадридского «Реала».

Впервые в сезоне уступаем на выезде

«Реал» проиграли лишь одну из последних 15 официальных игр. Хавьер Паскуаль отметил, что это та команда, против которой недостаточно лишь хорошо играть в защите, чтобы победить, необходимо играть без ошибок как в защите, так и в нападении.

Для «Зенита» же эта встреча — третья за шесть дней. Так или иначе, но усталость у команды присутствует. К матчу с мадридской командой петербуржцы подошли на 4-ой строчке турнирной таблицы регулярного сезона Евролиги.

Стартовая пятёрка на матч от Пабло Ласо: Энтони Рэндолф, Альберто Абальде, Габриэль Дек, Трей Томпкинс, Джеффри Тэйлор

Хавьер Паскуаль в этой встрече изменил состав, который выходил на матч в Валенсии: оставил в стартовой Риверса, Пангоса и Томаса. Вместе с ними вышли Алекс Пойтресс и Матеуш Понитка.

Первая четверть стала бенефисом Трея Томпкинса и Альберто Абальде: не справлялись игроки «Зенита» с двумя игроками «Реала» — Абальде открыл счёт в матче двухочковым, Томпкинс добавил «двушку» спустя минуту. Оба набрали по 7 очков, по подбору и сделали 3 ассиста на двоих. Хавьер Паскуаль только и продолжал повторять игрокам две фразы: «играйте спокойнее» и «внимательнее смотрите за большими». Лучший в стартовом отрезке матча у «Зенита» Кей Си Риверс — закинул две «трёшки» и набрал 6 очков. 24:21 — так начинаем матч в Мадриде.

Вторая четверть получилось не очень результативной, но вновь осталась за «Реалом» — 12:10. Энтони Рэндольф добавил к 24 очкам «Реала» ещё «трёху». Высоченный Тавареш — а рост центрового из Мадрида 220 сантиметров — добывал своей команде очки второго шанса — подбор и двухочковое попадание. А также забрал себе 5 подборов в защите. Петербуржцы в первые пять минут сокращали отставание благодаря штрафным: один от Зубкова и три — от Барона: 29:25. Двухочковые от Серхио Льюль и Тэйлора Джеффри, после чего Паскуаль берёт тайм-аут, в котором напоминает игрокам о важности подборов. По двушке и ещё одному штрафному забросили Понитка и Барон. 36:31 — немного увеличивает преимущество «Реал» в первой половине матча.

В перерыве на флеш-интервью Хавьер Паскуаль отметил, что игрокам не хватает энергии, в защите, несмотря на контроль игры, недостаточно подбираем, а в нападении совершается слишком много потерь. Работу над ошибками провести не получилось — после неполных 8 минут игры преимущество «Реала» превратилось в отрыв "+22". Две «трёхи», «двушка» и два штрафных у бывшего игрока «Зенита» Николаса Лапровиттолы, из-за дуги забросил Абальде, четыре очка команде Тавареш, три штрафных безошибочно исполнил Джеффри. На броски «Реала» петербуржцы ответили лишь дважды — дальним от Барона и двухочковым Холлинза — 58:36. В последнии две минуты третьей четверти «Зенит» немного сократил отрыв благодаря двум данкам Пойтресса и двум штрафным от Холлинза — 59:42.

Феерит Остин Холлинз в начале четвёртой четверти — 9 очков и подбор в защите! От -17 осталось -11. Тавареш и Джеффри не подпускают близко благодаря трём штрафным очкам. Однако Зубков и Риверс сдаваться не намерены — сначала «двушка» от Андрея, затем его пас Кей Си на угол площадки и трёхочковый от Риверса — 65:56 за пять с половиной минут до конца матча. Игра в «догонялки» продолжалась до конца матча, но ближе чем на 7 очков «Реал» петербуржцев не подпустил — 79:72. Первое поражение на выезде для «Зенита» в этом сезоне.