Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит вырвал победу на последних минутах матча! >

Зенит вырвал победу на последних минутах матча!

15.12.2020

Обыгрываем дома мюнхенскую «Баварию» - одного из лидеров Евролиги.

Вырываем победу на последних минутах матча!

После двух побед подряд в Евролиге — над «Химками» и АСВЕЛом «Бавария» намерена продолжить успешное выступление. В предматчевом интервью главный тренер мюнхенцев Андреа Тринкьери отметил, что команды выступают в совершенно разном стиле и домашняя площадка в данном случае для «Зенита» — отличная возможность вести игру по своему сценарию.

«Зенит» же после первого поражения в Единой Лиге ВТБ и недавней осечке в Евролиге в матче с «Реалом» серьёзно настроен вернуться на победный путь. У игроков было 2 дня на восстановления после матча в Краснодаре.

Стартовая пятёрка на матч от Андреа Тринкьери: Уэйд Болдуин, Деннис Сили, Нихад Джедович, Джауан Джонсон и Леон Радошевич.

У «Зенита» начинают матч Пангос, Холлинз, Томас, Понитка и Гудайтис.

«Бавария» с первых секунд матча пыталась навязать «Зениту» интенсивный и быстрый баскетбол. Результативным начало первой четверти назвать сложно — к шестой минуте встречи у «Зенита» было два попадания с двухочковой дистанции(оба — от Артураса Гудайтиса), но 8 промахов. Гости были немного успешнее — 3 двухочковых попадания, одна «трёха» и штрафной — 4:10. После следующей двухи от Рейнольдса преимущество «Баварии» стало +6 — 6:12. Затем две «трёшки» от Риверса и Холлинза, бросок со средней от Пангоса и счёт стал равным — 14:14. За оставшиеся две минуты «Бавария» совершила рывок и восстановила шестиочковое преимущество.

За неполные 14 минут матча на счету Рейнольдса было уже 10 очков. Пока он пытался увести «Баварию» в отрыв, Билли Бэрон отвечал точными бросками — двумя со средней и одним с дальней дистанции — 21:24. Две «трёхи» от Ципзера, четыре точных штрафных бросков от Болдуина, его же «двушка» и три очка от Уайлера-Бэбба — со средней и со штрафной позволяют мюнхенцам оставить за собой и вторую четверть. Гудайтис, Понитка и Томас пытаются исправить ситуацию, на троих набирают 14 очков, но «Бавария» всё равно уходит с преимуществом на перерыв — 35:43. Артурас Гудайтис в перерыве объяснил счёт на табло «абсолютным отсутствием коммуникации в защите».

После перерыва «Бавария» превращает преимущество +8 в +13 с помощью Сили, Джонсона и Джедовича — 37:50. Джонсон и Джедович создавали отрыв в счёте — 12 очков на двоих при 17 набранных «Баварией» в 3 четверти. Вновь пытаются спасти ситуацию Гудайтис, Уилл Томас и Билли Бэрон — бросок со средней и два штрафных от Уилла, «двушка» Артураса и 5 очков Билли — 48:57. Три штрафных от Ципзера и на табло уже 48:60 за 2 минуты до конца третьей четверти. «Зенит» выдал невероятный отрезок: два штрафных Томаса и две «трёхи» — Бэрона и Холлинза практически одновременно с сиреной — 56:60.

Последняя десятиминутка матча была похожа на перестрелку. Шикарным трёхочковым попаданием начинает Холлинз четвёртую четверть. А четыре очка Пойтресса и Томаса оставляют от преимущества «Баварии» 1 балл — 63:64. Впервые с момента первой четверти сравниваем счёт — после фола Радошевича забрасывает мяч в корзину Пойтресс — 66:66. Правда буквально через 15 секунд пропускаем «трёху» от Шишко, а ещё через полминуты снова сравниваем — 3 очка Пангоса — 69:69. Пропускаем двухочковый от Сили, но Матеуш Понитка выводит «Зенит» вперёд попаданием из-за дуги — 72:71! Шикарный рывок «Зенита» в заключительной четверти — «трёха» от Билли, два штрафных Томаса и полукрюк Пойтресса позволили петербуржцам вырвать победу — 79:75!