Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит красиво завершил домашние игры года! >

Зенит красиво завершил домашние игры года!

22.12.2020

Зенит разгромил «Црвену Звезду» в матче 16-го тура Евролиги.

Красиво завершаем домашние игры года!

«Во всех матчах, которые мы проиграли, у нас был шанс на победу», — сказал перед игрой 16-го тура Евролиги против «Зенита» Саша Обрадович. «Црвена Звезда» выиграла 5 матчей из 15-ти проведённых и приехала в Петербург с намерением исправить эту статистику.

Хавьер Паскуаль обратил внимание на то, что петербуржцам необходимо играть хорошо как в защите, так и в нападении, а также контролировать подборы.

Стартовая пятёрка на матч от Саши Обрадовича: Джонни О’Брайант, Лэнгстон Холл, Деян Давидовац, Огнен Добрич и Огнен Кузмич.

У «Зенита» начинает игру уже привычная пятёрка — Пангос, Холлинз, Томас, Понитка и Гудайтис.

Превосходно начинает матч Кевин Пангос: сначала с его передачи «трёху» забрасывает Уилл Томас, затем уже сам Кевин трижды попадает в корзину из-за дуги и уводит «Зенит» в небольшой отрыв — 14:4 к первой половине стартовой четверти. Не подпускают петербуржцы гостей в течение первой десятиминутки и при счёте 21:11 Обрадович берёт тайм-аут. Не только не теряет «Зенит» преимущество, но и увеличивает его до +18 очков — 30:12. 15 очков набирает Кевин Пангос в первой четверти! 6 на счету Артураса Гудайтиса, 4 принёс команде Андрей Зубков, 3 — Уилл Томас и 2 — Билли Бэрон. Его «двушка» и подвела итог стартовой десятиминутки.

И с его же трёх очков начал «Зенит» вторую четверть: реализовал Билли Бэрон штрафные после фола Кори Уолдена — 33:12. Выходят у петербуржцев на площадку Денис Захаров вместо Кевина Пангоса и Алекс Пойтресс вместо Артураса Гудайтиса. Шикарным данком радует Пойтресс, доводя отрыв хозяев до +21 — 35:14. Ещё «двушка» от Пойтресса и три очка от Билли и преимущество уже +24 — 40:16. Затем «Црвена Звезда» стала играть более агрессивно и пыталась соответствовать интенсивной игре «Зенита», по словам Саши Обрадовича, и от преимущества в 24 очка к концу первой половины матча осталось всего 11 — 48:37. Из 21 набранного гостями очка за 6 последних минут второй четверти 11 команда набрала со штрафных. Как отметил Кевин Пангос в перерыве — «Зенит» потерял контроль над игрой в последние 5 минут первой половины встречи.

Третья четверть началась с «трёхи» Лазовича, которая отразилась на табло в цифрах 48:40 и отрыв «Зенита» сократился втрое от первоначальных +24. 9 очков тремя бросками набирает Кей Си Риверс и достигает отметки в 1500 очков в Евролиге! Вместе с шестью очками от Гудайтиса — двумя бросками со средней и двумя штрафными начинают вновь дирижировать игрой петербуржцы — 63:42. Не сдаётся «Црвена Звезда» и набирает за 8 минут ещё 12 очков, 5 из которых на счету Деяна Давидоваца. Двумя штрафными Уилл Томас, а затем и Кевин Пангос не подпускают гостей близко, а Билли Бэрон двушкой доводит счёт заброшенных «Зенитом» очков до 69. 69:54 — с таким счётом начинаем заключительную десятиминутку. В которой Кей Си Риверс снова демонстрирует дальний бросок. Два очка Томаса восстанавливают отрыв в +20 — 74:54. Вновь залетает трёхочковая бомба от Кей Си из угла площадки — 77:54. А следующей «трёхой» Риверс обгоняет по набранным очкам Пангоса — 18 у Кей Си, 17 у Кевина. Вновь Риверс, Пойтресс, Понитка и снова три очка из угла площадки от Кей Си — 90:60! +30 очков за 4 минуты до конца матча. Ещё трёха от Зубкова и 93:60. Штрафной и «двуха» Захарова, данк Зубкова и 9 очков «Црвены Звезды» на ситуацию не влияют — 98:69 одерживаем победу дома!