Главная / События / Спорт высших достижений / Зенит обыграл "Маккаби" в гостях! >

Зенит обыграл "Маккаби" в гостях!

29.12.2020

Уезжаем из Израиля с отличным предновогодним настроением.

Закрываем календарный год отличной победой над "Маккаби"!

«Маккаби» выиграл 4 матча из 5 последних в Евролиге и, как отметил на предматчевой тренировке Хавьер Паскуаль, "они сейчас в отличной форме и выйдут на домашнюю площадку с уверенностью в победе".

«Зенит» на последний матч в 2020-ом году приехал тоже с амбициями: игра здесь — отличная возможность довести количество побед в Евролиге до круглого числа - 10.

Стартовая пятёрка на матч от Янниса Сферопулоса - Элайджа Брайант, Скотти Уилбекин, Анджело Калояро, Анте Жижич и Йовель Зусман.

У «Зенита» с первых секунд на площадку выходит уже привычное сочетание - Пангос, Холлинз, Томас, Понитка, Гудайтис.

На первом телевизионном тайм-ауте Хавьер Паскуаль выдал своей команде эмоциональную речь, в которой упрекнул игроков за отсутствие агрессивности. Две «трёшки» от Пангоса и Томаса, штрафной и «двушка» Гудайтиса — весь «улов» петербуржцев за 6 минут первой четверти. «Маккаби» к тому моменту набрал на 5 очков больше — 14:9. После этой паузы завёл команду Кевин Пангос — 5 очков, ассист и подбор в защите. Именно на важность этого компонента обращал внимание перед игрой Хавьер Паскуаль. После первой четверти можно сказать, что «Зенит» справился с этой задачей: 6 подборов в защите против одного в нападении у хозяев. 4 очка преимущества израильской команды после первых 10 минут — 22:18.

Которое «Зенит» ликвидировал уже на первой минуте второй четверти, благодаря двухочковому Пойтресса и двум штрафным Зубкова. Как сказал Хавьер Паскуаль в перерыве — команда стала лучше контролировать игру, лучше играть в защите и в нападении. Если первую четверть матча «Зенит» провёл в роли догоняющих, то во второй дважды вышел вперёд, оба раза после бросков Матеуша Понитки — «двушка» и счёт 31:32, «трёшка» и на табло 33:35. Бросок со средней от Холлинза стал последним для «Зенита» в первой половине встречи, которая закончилась со счётом 35:37. Из 13 набранных «Маккаби» очков 7 принёс хозяевам Тайлер Дорси.

Преимущество в два очка превращается в +9 за полторы минуты третьей четверти: сначала две «двухи» забрасывает Артурас Гудайтис, затем после перехвата Понитки и с его же ассиста Остин Холлинз вколачивает «трёху» — 35:44. А затем капитан и сам приносит команде ещё два очка. Трёхочковый от Уилбекина и 5 очков Брайанта после тайм-аута хозяев могли бы приблизить «Маккаби», если бы не броски со средней от Томаса, Гудайтиса и Понитки, а также штрафной от капитана — 43:53. После штрафного Пангоса и «двухи» Пойтресса берёт второй тайм-аут Сферопулос. 43:56 за 3 с половиной минуты до конца третьей четверти. Билли Бэрон и Алекс Пойтресс довели результат «Зенита» до 62 очков, «Маккаби» же немного сократил преимущество благодаря точным броскам того же Брайанта, которого можно смело назвать героем этой десятиминутки у хозяев — 8 очков из 17 набранных «Маккаби» — 52:62.

Усилиями Дорси и Уилбекина сокращают хозяева отставание до 6 очков — 60:66, которое быстро восстанавливают капитан и вице-капитан нашей команды двумя бросками со средней — 60:70. «Трёхой» и двумя подряд подборами в защите Кей Си Риверс пытается решить исход этого матча за 3 минуты до конца — 62:73, но «Маккаби» и не думает сдаваться: ДиБартоломео забрасывает трёхочковый, а Уилбекин после фола Бэрона и двухочковым сокращает преимущество «Зенита» до 4 очков — 69:73. Под свист команды соперников и персонала арены Алекс Пойтресс реализует один штрафной из двух, как и Матеуш Понитка, а Крис Джонс «двушкой» и штрафным делает на табло 72:75 за минуту до конца встречи. 72:76 после штрафного от капитана «Зенита» за 40 секунд до конца матча.

«Успокойтесь и сфокусируйтесь» — наставление Паскуаля за 26 секунд до финальной сирены. Два штрафных от Уилла Томаса прекрасно олицетворяют сказанное главным тренером и ставят точку в этом матче — 72:78!