Главная / События / Спорт высших достижений / «Зенит» начал 2021-й с победы в Красноярске! >

«Зенит» начал 2021-й с победы в Красноярске!

03.01.2021

Зенит укрепил лидерство в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ после матча с «Енисеем».

Победно начинаем новый год!

На первый матч в 2021 году «Зенит» отправился в Красноярск — лидер Единой Лиги ВТБ встречался с аутсайдером этого сезона «Енисеем». Если для петербуржцев эта встреча была возможностью укрепить позицию в турнирной таблице, то для красноярцев — шанс начать новый год с долгожданной победы.

Стартовая пятёрка на матч от Дражена Анзуловича: Керрон Джонсон, Артём Комиссаров, Сергей Балашов, Дастин Хог и Таюс Бэттл.

У «Зенита» с первых секунд на площадку выходят Риверс, Пангос, Томас, Пушков и Понитка.

Керрон Джонсон в матче с «Зенитом» решает доказать, что он — не только лучший ассистент своей команды, но и отличный снайпер — 7 очков набирает Джонсон за стартовые 10 минут и делает 2 передачи. Причём, спустя первые 3 с половиной минуты матча «Зенит» лидировал 10:5 благодаря «трёхе» Кей Си Риверса из угла. Затем в течение минуты Бэттл и Джонсон переворачивают счёт на табло в свою пользу — броски со средней и с прохода от Бэттла и два штрафных от Джонсона — 11:10. Три «двушки» — две от Томаса и одна от вышедшего на площадку Гудайтиса ситуацию не меняют: также, с разницей в 1 балл остаётся первая четверть за хозяевами площадки — 17:16.

На перерыв «Зенит» ушёл уже с преимуществом, во многом благодаря 18 очкам Бэрона и Фридзона — оба набрали по 9 и дирижировали происходящим на площадке. Билли Бэрон начал вторую четверть «трёхой», к которой Виталий Фридзон добавил четыре точных штрафных броска и трёхочковый. Затем к ним присоединился Антон Пушков, который в этом матче был главной ударной силой петербуржцев под кольцом. Пушков забросил со средней и два штрафных, чем довёл личный счёт очков до 8 в матче. Вновь слово взял Фридзон — от него бросок с прохода. Ещё одну «двушку» приносит Бэрон, добавляя к ней затем ещё и 3 штрафных — 28:40. Первые очки в матче Матеуша Понитки и Дениса Захарова — дальний бросок и два штрафных, соответственно. По штрафному принесли Томас и Гудайтис, завершил четверть Билли Бэрон вновь со штрафного — 34:45. 18 бросков со штрафной линии пробил «Зенит» во второй десятиминутке.

Отрыв в третьей четверти у «Зенита» увеличивала тройка Понитка-Пангос-Фридзон. Счёт изменился лишь на третьей минуте третьей четверти — Бэттл забрасывает с прохода, Понитка тут же отвечает двухочковым, а Пангос забрасывает «трёшку» с передачи Понитки — 36:50. После тайм-аута «Енисея» уже с передачи Пангоса отмечается дальним Понитка, и с его же передачи «трёху» закидывает Фридзон, доводя преимущество «Зенита» до +20 — 36:56. После броска Фридзона Понитка и сам приносит ещё 2 очка. Кевин Пангос сначала отдаёт передачу Виталию на «трёшку», а затем и сам реализует 2 броска из-за дуги — 42:64. Поддерживает трёхочковый запал Билли Бэрон — ещё один дальний залетает в корзину «Енисея» — 49:70 за 2 минуты до конца четверти. Ставит точку в четверти Хэммондс — сначала бросок с прохода, затем его же «трёха» одновременно с сиреной — 54:70.

После двух штрафных от Бэттла и ещё двух очков от Джонсона Хавьер Паскуаль берёт тайм-аут при счёте 58:70. После чего Гудайтис и Зубков с помощью точных двухочковых приносят по 6 и 4 очка, соответственно. у «Енисея» Хэммондс, Бэттл, Джонсон и Хог не оставляют попыток сократить отставание — 13 очков приносят в этой четверти хозяевам за 2 минуты до конца матча — 67:80. Два очка от Пушкова и жирная трехочковая точка в матче от Вольхина.

85:67 - побеждаем в первом матче 2021 года!